Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Теоретико-методологические основы музыкально-исполнительской деятельности концертмейстера-пианиста в классе хореографии в учреждениях дополнительного образования”

Статья “Теоретико-методологические основы музыкально-исполнительской деятельности концертмейстера-пианиста в классе хореографии в учреждениях дополнительного образования”

Автор (ы)

Демина Елена Николаевна

Аффилиация

Донецкий национальный университет, Института педагогики,

Научный руководитель

Минасян Наталья Григорьевна

Аннотация

Решая комплекс вопросов, касающихся специфики хореографического аккомпанемента, грамотного отбора, умения переосмыслить и приспособить музыку к хореографическим комбинациям, концертмейстеру балета необходимо владеть балетной терминологией, знать принцип построения и ход урока, свободно ориентироваться в области музыкальной литературы, характерных особенностях  музыкального языка того или иного композитора, разбираться в психолого-возрастных и эмоциональных возможностях детей.

Объект исследования: процесс формирования исполнительской деятельности концертмейстера-пианиста в хореографическом классе в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: профессия концертмейстера хореографии в её исполнительском и педагогическом аспектах.

Цель исследования: выявление специфики деятельности концертмейстера хореографии путём раскрытия её исполнительского и педагогического аспектов.

Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:

  • провести анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования.
  • проследить историю развития концертмейстерской деятельности и профессии концертмейстера;
  • раскрыть особенности концертмейстерской деятельности концертмейстера-пианиста в классе хореографии, выделив необходимый комплекс специальных знаний, умений и навыков;
  • охарактеризовать организацию музыкального сопровождения танцу с позиции взаимодействия музыки и движения; способы аккомпанирования и принципы подбора музыкального материала;
  • выявить отличительные особенности аккомпанемента в различных видах хореографического танца;
  • проанализировать концертмейстерскую практику пианистов-концертмейстеров в классе хореографии в системе дополнительного образования.

Исходя из степени разработанности исследуемой проблемы, мы выделили ряд несоответствий между возрастающей потребностью педагогов-концертмейстеров хореографии в новых сферах деятельности и сохраняющимся консерватизмом в этом вопросе.

Проведя анализ научно-методической литературы, изучив опыт ведущих специалистов в области изучаемой проблемы, обобщив полученные результаты с применением методов обработки на основе методологической базы исследования и, основываясь на полученных результатах напрашивается вывод: музыкально-исполнительская деятельность концертмейстера-пианиста в классе хореографии – это сложный, многогранный процесс усвоения знаний, умений, навыков и профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, предполагающий непрерывное развитие и самосовершенствование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Развития функциональной готовности к школе детей 6-7 лет с задержкой психического развития”

Саранова Елизавета Сергеевна
Пермский гуманитарно-педагогический университет
Актуальность исследования: в современном мире родители пытаются как можно раньше отправить детей учиться, не подозревая или не зная, что ребенок еще функционально не готов к школе. Данное исследование поможет выяснить,...

Статья “Система обучения наставников для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

Некрасов Павел Борисович
ФБГОУ ВО Росийский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург
Актуальность сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот обусловлена наличием ряда социальных, бытовых и иных проблем, возникающих у них в процессе самостоятельного проживания, для решения проблем можно прибегать к средствам...