Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Статья “Стилевые и нарратологические особенности прозы М. Вовчок в перспективе новаторского развития повествовательных форм в прозе А. П. Чехова”

Статья “Стилевые и нарратологические особенности прозы М. Вовчок в перспективе новаторского развития повествовательных форм в прозе А. П. Чехова”

Автор (ы)

Редько Дарья Сергеевна

Аффилиация

Северо-Кавказский федеральный университет, 3 курс

Научный руководитель

Головко Вячеслав Михайлович

Аннотация

В литературе конца ⅪⅩ века складывается новая повествовательная форма, которая получила название персональной повествовательной ситуации. Традиционно появление этой формы связывают с произведениями А. П. Чехова. Безусловно, А. П. Чехов развил повествовательную ситуацию, довел ее до совершенства, но проявилась она уже в произведениях писательницы «второго ряда» – Марко Вовчок.

На это указывает В. М. Головко в учебном пособии «Историческая поэтика русской классической повести» и в статье «Формирование персональной повествовательной ситуации в русской прозе»: «Оригинальные в жанровом отношении повести-рассказы «Путешествие во внутрь страны» М. Вовчок (1871) и «После потопа» Н. Д. Хвощинской (1881) непосредственно предвосхищают стиль Чехова: в этих произведениях достаточно ярко очерчены контуры «чеховской» персональной повествовательной ситуации». При этом исследователь справедливо отмечает, что «первые произведения А. П. Чехова, в которых еще не было предпосылок подобных форм повествования, появились в «Стрекозе» весной 1880 года».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.02.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Лексический подход в обучении английскому языку”

Чуприянова Елена Владимировна
БОУ г. Омска "Лицей №66"
Данная статья дает обзор теории и практического применения лексического подхода, а также иллюстрирует примеры его преимуществ в учебной ситуации на занятии. В статье подчеркивается, что расширение коммуникативного подхода отвечает реальным...

Научно-исследовательская работа «Литература как источник знаний о быте и нравах дворянства XVIII века по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Зауглова Кристина Денисовна
МАОУ "Школа №156 им. Б.И. Рябцева", г. Нижний Новгород
Актуальность выбранной темы заключается в словах великого русского живописца В.М. Васнецова: «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории». Эта идея всегда остается актуальной и для...