Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Реальное и фантастическое в рассказе Аи эН “Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом”

Исследовательская работа “Реальное и фантастическое в рассказе Аи эН “Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом”

Автор (ы)

Ткаченко Ксения Максимовна

Аффилиация

МКОУ “Поспелихинская СОШ №3”, с.Поспелиха, Алтайский край, 5 класс

Научный руководитель

Елена Анатольевна Гончарова

Аннотация

Актуальность. Сказки всегда остаются любимым жанром у детей. Первое знакомство с литературой у ребенка начинается именно со сказки, они сопровождают его всё детство. Сказки привлекают детей фантастическим сюжетом, чудесами и превращениями. Именно они учат ребенка добру, сопереживанию, вселяют веру в справедливость. Сказковед В.П. Аникин писал: «Сказочная фантастика утверждает человека в светлом приятии жизни, полной забот и свершений. Преследуя социальное зло, преодолевая жизненные препятствия, разоблачая козни против добра, сказки зовут к преобразованию мира на началах человечности и красоты».  Сейчас дети увлечены компьютерными играми, кажется, что удивить их сложно, но это не так. Существуют рассказы писателей, в которых современная реальность переплетается со сказочным, именно к таким произведениям относятся рассказы Аи эН (Ирина Борисовна Крестьева). Такие рассказы увлекают детей, и они с удовольствием читают их. Творчество этого современного автора многообразно, но малоизучено. Я проводила опрос среди своих одноклассников: «Какие сказки вам нравятся: волшебные, о животных, бытовые?».  Оказалось, что 70 % нравятся сказки волшебные, 20% – о животных, 10%- бытовые. Ая эН написала интересный рассказ со сказочными элементами «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом», в котором сочетаются современная реальность и фантастика. Попытаемся исследовать реальное и фантастическое в данном рассказе.

Цель выявить реальное и фантастическое в рассказе Аи эН «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом».

Объект исследования –  рассказ Аи эН «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом».

Предметом исследования являются реальные и фантастические события в рассказе Аи эН «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом».

При написании работы были поставлены задачи:

  1. Изучить биографию Аи эН и текст рассказа «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом».
  2. Выявить сказочные элементы в рассказе Аи эН «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом».
  3. Сопоставить реальное и фантастическое в рассказе Ая эН «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом».

Гипотеза: В рассказе Аи эН фантастическое переплетается с реальностью.

Материалом исследования стали реальные и фантастические события, описанные в рассказе, собранные методом выборки из художественного произведения. Источниковая база по данному вопросу оказалась достаточно узкой, поэтому особое значение приобрели методы сбора информации. В дальнейшем был осуществлен метод литературного анализа исследуемого произведения. Сопоставительный анализ реальных и фантастических событий в рассказе.

Новизна работы  заключается в том, что были исследованы реальные и фантастические события в рассказе Аи эН «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом».

Практическая значимость: Выявленные реальные и фантастические события в рассказе позволяют исследователям использовать их в своих работах, посвящённых творчеству Аи эН.  Материалы работы могут найти применение на уроках литературы в 5 классе при изучении темы: «Рассказ Аи эН «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.02.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...