Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние густоты посадки картофеля на продуктивность клубней”
Автор (ы)
Аффилиация
Майкопский государственный технологический университет,
Научный руководитель
Аннотация
В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться и производство продовольствия, особенно хлеба, картофеля для населения планеты с крайне низкой покупательной способностью.
В Адыгее вследствие ярко выраженной вертикальной зональности, условия роста и развития картофеля резко различны и экологические условия в большой степени влияют на его урожай и качество. Основные районы возделывания картофеля в нашей республике сосредоточены в предгорной зоне, как наиболее благоприятных для его производства. Все же урожай его сегодня остается довольно низким и в 2016-2017 гг. он составил в среднем по республике всего 105,5 ц/га, тогда как потенциальная урожайность этой культуры может достигать 300-400 ц/га. В республике планируется расширить посевные площади картофеля с таким расчетом, чтобы полностью удовлетворить потребности как в семенном, так и в продовольственном отношении без завоза из других регионов. Для выполнения поставленных задач в получении высоких урожаев картофеля необходимо совершенствовать основные элементы научно-обоснованной технологии его возделывания. Один из важных вопросов в этой проблеме является установление оптимальной густоты посадки, которая оказывает решающее влияние не только на урожайность, но и на технологические качества клубней.
Исходя из вышеизложенного в работе поставлена задача: изучить влияние густоты посадки на урожайность и технологические свойства клубней картофеля при возделывании в предгорной зоне Адыгеи на базе Филиала Майкопской опытной станции ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова».
Предмет исследования – элементы агротехники возделывания картофеля. Объект исследования – сорт картофеля Горянка.
На основании результатов проведенной работы, можно сделать следующие выводы:
- Густота посадки картофеля сорта Горянка в условиях предгорной зоны Республики Адыгея имеет решающее значение при формировании урожая и влияет на его технологические качества.
- При загущении посадки до 60-70 тыс./га снижается содержание крахмала в клубнях и возрастает процент мелких клубней с 3% (40 тыс. рас./га) до 13% (70 тыс. раст./га).
- Максимальный выход крупных клубней получен при густоте стояния 40 тыс. раст./га.
- Наибольший урожай клубней и выход крахмала с одного гектара наблюдается при густоте стояния растений 60 тыс. раст./га.
- Картофель при возделывании в предгорной зоне республики Адыгея на богарных участках является высоко рентабельной и прибыльной культурой, дающей урожай клубней до 40,0 т/га.
В предгорной зоне Адыгеи рекомендуем возделывать картофель сорта Горянка на продовольственные цели с густотой посадки 40-50 тыс. на 1 га, на семенные, кормовые и технические цели с густотой – 60 тыс. растений на 1га.
Содержание работы
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 25.02.2022
Добавить комментарий