Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Научно-исследовательская работа «Бал как одно из средств характеристики героев в литературе XIX–XX веков («Евгений Онегин» А. С. Пушкин и «Колосья под серпом твоим» Вл. Короткевич)»

Научно-исследовательская работа «Бал как одно из средств характеристики героев в литературе XIX–XX веков («Евгений Онегин» А. С. Пушкин и «Колосья под серпом твоим» Вл. Короткевич)»

Автор (ы)

Карпекина Ольга Вадимовна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа № 1 г.п. Городея”, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Костюк Ирина Фомовна

Аннотация

Мы выбрали тему бала как одного из средств характеристики героев в литературе, потому что считаем, что бал был важнейшим структурным элементом дворянского быта XIX-XX столетий и играл важную роль в развитии сюжета и характеристике героев. Рассматривать значение бальных сцен мы будем на примерах из романа «Евгений Онегин» А. Пушкина и «Колосья под серпом твоим» Вл. Короткевича.

Цель: доказать, что бал является важнейшим сюжетным элементом, который реализует авторский замысел.

Задачи:

  1. Познакомиться с критической литературой, которая имеет отношении к теме.
  2. Выявить роль бала в литературных произведениях XIX – XX веков.
  3. Сравнить мотивы бала у писателей русской и белорусской литератур, определить особенности каждого, их место и роли в произведении.

Источники информации: журнальные и газетные материалы, сведения энциклопедического и словарного характера, материал из интернета, произведения писателей («Евгений Онегин» А. С. Пушкин, «Колосья под серпом твоим» Вл. Короткевича).

Методы и приемы: самостоятельная работа по теме в выбранном направлении, сбор материала, необходимой информации, аналитическая работа.

Методика: работа самостоятельная и под руководством руководителя, работа с собранным материалом, ознакомление с критической литературой, с содержанием произведений, сравнительный анализ.

Практическое применение: материал можно использовать при подготовке к уроку, при написании сочинения, для проведения тематических вечеров.

Выводы моего исследования:

  1. При помощи бала можно наиболее эффективно и понятно описать главных героев, дать им дополнительную характеристику, чтобы подтолкнуть читателя к самостоятельным выводам.
  2. В сценах описания бала легче всего выразить авторскую позицию, личные мысли автора в определенной ситуации.
  3. Именно на балу можно плавно наметить новый поворот в сюжете, изменить замысел, включить наиболее важные сцены и события.
  4. Ключевыми событиями, которые происходят на балу, можно создать любой эмоциональный окрас, обозначить кульминацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...