Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Зелёный мир”

Проект “Зелёный мир”

Автор (ы)

Бухольцева Юлия Ивановна

Аффилиация

МБОУ “Кяхтинская СОШ №4”, Республика Бурятия, 10 класс

Научный руководитель

Агапитова Наталья Владимировна

Аннотация

Задачи, стоящие перед школой сегодня таковы, чтобы из ее стен выходили адаптированные, востребованные, адекватно реагирующие на изменения в жизни общества люди, способные самостоятельно удовлетворить свои потребности. В связи с этим предполагается обучить учащихся выращиванию цветов, саженцев, что в дальнейшем позволит им вести самостоятельно благоустройство территорий проживания.

Частным решением данной проблемы можно считать разработку земельного участка при школе и озеленение прилегающей территории, выращивание цветов и саженцев.

Тип проекта: практико-ориентированный, долгосрочный.

Цель: повышения уровня познавательной активности обучающихся и развитие их способности к сознательной регуляции трудовой деятельности.

Задачи:

  1. Воспитательная: расширять кругозор обучающихся через истории появления цветочных культур на территории нашей страны, республики, воспитывать экологическое сознание, умение работать самостоятельно и в коллективе.
  2. Развивающая: создать условия для формирования активной жизненной позиции, готовности к сотрудничеству на уровне разновозрастных категорий.
  3. Образовательная: дать новые знания обучающимся о профессии ландшафтного дизайнера. Сформировать обобщенные представления о полевых работах.

Объект – озеленение пришкольной территория и улиц города Кяхта.

Предмет – декоративные растения и их использование в зеленых насаждениях.

Методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы.
  2. Метод наглядности.
  3. Методы математического анализа и компьютерного моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

Выводы. Учениками школы были проведены озеленительные работы в районе реки Кяхтинка и школьного двора. Осенью 2021 года проведён социальный опрос, который показал, что жители Кяхты хотят видеть свой город зелёным и красивым. Разработан проект, предполагавший озеленение центральной улицы Ленина: посадку деревьев, создание клумб, лавочек – всего для образования среды, полноценной для отдыха и максимально защищающей человека от техногенных загрязнений, шума. Высажены кустарники и деревья – проведена часть работ по комплексному озеленению. Зелёные насаждения имеют огромное значение в жизни человека. Одним из путей улучшения городской среды является озеленение. Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы, обогащают воздух кислородом, полезными для здоровья человека фитонцидами и легкими ионами, поглощают углекислый газ. Они участвуют в образовании гумуса почвы, обеспечивающего её плодородие. Растения усваивают солнечную энергию и создают из минеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтеза углеводы и другие органические вещества. Без растительного мира жизнь человека и животного мира невозможна. Растения не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию, но их разнообразие и красочность всегда «радует глаз» человека.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.03.2022

Смотреть похожие работы

Дизайн-проект “Сад моей мечты!”

Катькова Ангелина, Чеботарева Дарья
ГУДО "Оршанский районный эколого-биологический центр детей и молодежи", Республика Беларусь
В г.Орше, по улице Е.Макеева д.48, находится детский дом семейного типа – второй по городу. В этом году семья Светланы и Александра отмечают десятилетие со дня открытия дома. Ровно десять...

Презентация к проекту “Разнообразие природы родного края”

Якимов Святослав, Якимов Всеволод
МБОУ СШ №9, г. Сургут
Цель проекта: ознакомиться с разнообразием природы нашего округа. Форма проекта: коллективная. Этапы работы: Найти информацию о животных родного края. Найти информацию о растениях родного края. Оформить собранный материал в виде презентации. Защитить...