Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Научная статья “Художественно-эстетическое воспитание студенческой молодежи в условиях социально-культурного партнерства вуза и музея”

Научная статья “Художественно-эстетическое воспитание студенческой молодежи в условиях социально-культурного партнерства вуза и музея”

Автор (ы)

Московская Наталья Владимировна, Никитина Екатерина Николаевна, Умеркаева София Шавкатовна

Аффилиация

ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»,

Научный руководитель

Умеркаева София Шавкатовна

Аннотация

В условиях современной социокультурной действительности партнерство вуза и музея содействует формированию опыта применения современных инновационных методов просветительной, образовательной, воспитательной и художественно-эстетической работы с молодежью. Авторы статьи описывают структуру и содержание проекта квест-экскурсии «Преступление и наказание в галерее Ильи Глазунова», реализация которого осуществлялась в ГБУК г. Москвы «Галерея Ильи Глазунова» в рамках юбилейного X Межвузовского студенческого форума «Молодежь в галерее Ильи Глазунова», приуроченного к 90-летию народного художника СССР Ильи Сергеевича Глазунова и 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Данный проект направлен на создание оптимальных условий для формирования эстетического отношения личности к миру, обществу и самому себе с помощью искусства путем приобщения молодых людей к духовным ценностям человеческой культуры через эмоциональное переживание и включение в культурное пространство.

Ключевые слова: художественно-эстетическое воспитание, студенческая молодежь, социально-культурное партнерство, вуз, музей, проект, квест-экскурсия.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.03.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Сказочные тексты как средство обучения иноязычному чтению в начальной школе. В двух частях”

Татаринова Майя Николаевна
Вятский государственный университет (ВятГУ), г. Киров
Проблема исследования. Обучение иностранным языкам в начальной школе нацелено на гармоничное развитие личности ученика. Одним из результативных путей достижения этой цели является чтение и обсуждение иноязычных сказок. Проблема данного исследования...

Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе”

Мухина Татьяна Константиновна
Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
Актуальность. Человеку в процессе социализации, проходя ее разные этапы, необходимо сформировать особое свойство личности, которое называется социальной активностью. Социальная активность личности – это позиция, которую личность активно проявляет во всех...