Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Стилистическая функция структуры полиавторства в произведении Ли Бардуго “Six of Crows”

Исследовательская работа “Стилистическая функция структуры полиавторства в произведении Ли Бардуго “Six of Crows”

Автор (ы)

Толмачева Анастасия Владимировна

Аффилиация

МБОУ “СОКШ №4”, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО – Югра, 11 класс

Научный руководитель

Дубовко Валерия Олеговна

Аннотация

В литературном процессе конца ХХ – начала ХХI века важное место принадлежит фантастической и фэнтези литературе. Это объясняется тем, что интерес к фантастике всегда усиливался в переломные моменты истории, научные и промышленные перевороты, социальные и духовные потрясения.
Среди современных писателей-фантастов можно назвать такие известные имена как Дж. Р. Р. Толкиен, Дж. К. Ролинг, Робин Хобб, Филип Пулман, Клайв Стэйплз Льюис, Нил Гейман, Диана Уинн Джонс и многие другие. В нашей работе мы рассматриваем произведение писательницы Ли Бардуго «Six of Crows».
Часто при написании статьи, заметки, рассказа или любого другого текстового произведения перед автором стоит вопрос о том, с какой точки зрения повести рассказ, то есть от чьего лица будет правильно вести повествование. Одним из самых часто используемых видов повествования является повествование от третьего лица. Третье лицо представляет угол зрения, который как бы повествует со стороны, тем самым, кажется более объективным и менее личным.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что способ повествования от третьего лица, когда ведущая роль переходит от одного персонажа к другому, сегодня очень популярен. Данный способ используется в работах таких писателей как Касс Морган, Джоан Уорд, Джордж Мартин, Ли Бардуго. Благодаря этому создаётся так называемый эффект полиавторства.

Главной целью данного проекта является изучение стилистической функции структуры полиавторства в произведении Ли Бардуго «Six of Crows».

Основные задачи:

  1. Рассмотреть понятие и свойства стилистической функции;
  2. Изучить повествование как художественную категорию и выделить его виды;
  3. Выделить полиавторство как особый вид повествования от третьего лица;
  4. Проанализировать произведение Ли Бардуго «Six of Crows» и выделить средства реализации структуры полиавторства.

Объект исследования: типы художественного повествования.

Предмет исследования: стилистическая функция повествования от третьего лица в форме полиавторства.

Результаты и выводы:

  1. В произведении Ли Бардуго «Six of Crows» эффект полиавторства играет важную роль. Благодаря параллельности сюжетных линий читатель имеет возможность наблюдать и ощущать происходящие события с точек зрения разных персонажей, что помогает не зацикливаться на мнении одного героя, а смотреть на историю сразу с нескольких позиций.
    Точки зрения каждого персонажа дают почву для размышления. Все герои отличаются друг от друга, все они мыслят по-своему и пытаются добиться своих целей. Не смотря на то, что герои были разбросаны по всей Керчии и Равке, их судьбы тесно переплелись. Одно неверное действие и вся история кардинально меняется. Эффект полиавторства способствует полному погружению читателей в мир «Six of Crows».
  2. Полученные результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении стилистической функции структуры полиавторства в различных произведениях на занятиях лингвистических кружков и клубов начинающих литераторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...