Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Методическая разработка “Школа опытнического растениеводства и природного земледелия”

Методическая разработка “Школа опытнического растениеводства и природного земледелия”

Автор (ы)

Дутов Виктор Николаевич

Аффилиация

МКОУ СОШ №12, с. Красногвардейское, Ставропольский край, учитель технологии

Аннотация

Идея проекта тесно переплетается с современными инициативами введения модуля «Растениеводство» в программу предмета “Технология”, организация внеклассной работы (творческое объединение обучающихся, летние трудовые смены, ученические производственные бригады), с целью – сделать сельскохозяйственное растениеводство интересным и понятным школьникам, научить способам экологически безопасного и ресурсосберегающего земледелия, на практике познакомить их с профессиями, связанными с выращиванием культурных растений. Узнав тонкости такой работы, возможно, многие захотят стать ландшафтными дизайнерами, агрономами, садоводами, фермерами. Но даже те, кто не выберет данные профессии, смогут изменить свое отношение к природе, понять, как минимизировать антропогенное влияние на гармоничное равновесие природы при производстве основных продуктов питания.

Практический опыт «Школы опытнического растениеводства и природного земледелия» поможет школьникам понять, откуда берутся такие привычные продукты, как хлеб, капуста, свекла и другие, а так же как выращивание растениеводческой продукции может быть источником экологического бедствия. Вырастить овощ или дерево – это не просто зарыть в землю семечко или посадить саженец. Здесь применяется целая наука, начиная с правильной подготовки почвы (основная обработка, предпосевная подготовка и работа после посева). Выбор подходящего для имеющихся климатических условий сорта семян (к примеру, свеклы, кабачков, календулы, бархатцев) или саженца какого-то дерева и правильная посадка в землю, прополка, прореживание; меры защиты растений от различных заболеваний и вредителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.04.2022

Смотреть похожие работы

Методический проект для педагогов “Использование цифровых ресурсов при изучении иностранного языка на различных стадиях обучения”

Петрикеев Сергей Иванович; Петрикеева Наталья Александровна
МБОУ СОШ №81; Воронежский государственный технический университет
Иностранный язык является обязательным предметом учебного процесса и школьника и студента. Причем преподавание ведется и на уровне средней школы, и на техническом уровне, и на прикладном уровне для различных высших...

Учебно-методический комплекс вариативного курса “Учимся для жизни”

Орымбаева Альбина Эдиковна
ГУ "Отдел образования Костанайского района", Республика Казахстан
Учебно-методический комплекс предназначен для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы. Так как в настоящее время, процесс обучения детей в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, а предпосылкой развития компетентности является...