Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Проект по ранней профориентации дошкольников “Профессии наших родителей” (знакомство с профессиями родителей)

Проект по ранней профориентации дошкольников “Профессии наших родителей” (знакомство с профессиями родителей)

Автор (ы)

Заболотовская Анастасия Александровна

Аффилиация

МАДОУ “Центр развития ребенка-детский сад №108”, г. Сыктывкар, воспитатель

Научный руководитель

Кузнецова Жанна Анатольевна

Аннотация

В настоящее время актуализируется проблема профессионального самоопределения. Конечно, дошкольники еще не могут сделать самостоятельный, осознанный выбор. Но все же процесс профессионального самоопределения следует начинать уже в дошкольном возрасте, когда ребенок знакомится с огромным миром профессий. Ведь именно в дошкольном возрасте закладываются основы таких личностных качеств, как любознательность, активность, самостоятельность, проявляется способность к социальной мотивации поведения и осознанию ребенком ценности труда, которые являются базой в любой профессии и залогом успеха в будущем. В тоже время, ФГОС ДО предполагает формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, представлений о социокультурных ценностях народа.

Детская профориентация не предполагает непосредственного выбора профессии. Раннее самоопределение дошкольников носит преимущественно информационный характер. Поэтому миссия ДОУ: познакомить дошкольников с разнообразным миром современных профессий, в том числе профессий родителей и показать их ценность.

Работа по ранней профориентации дошкольников может быть осуществлена через совместную деятельность педагога с детьми и самостоятельную деятельность детей, которая проходит через познавательную, продуктивную и игровую деятельность. Данный подход способствует активизации интереса детей к миру профессий, систематизации представлений и успешной социализации каждого ребёнка.

В тоже время отмечается недостаточная роль семьи в формировании представлений детей о профессиональной деятельности своих родителей. Вместе с тем, благоприятные условия трудового воспитания создаются только в тех семьях, где родители успешно трудятся по своей специальности, любят свою профессию, рассказывают детям о работе.
Чем больше ребенок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор.

Таким образом, для того, чтобы расширить кругозор дошкольников о мире профессий и систематизировать профориентационную работу уже на этапе дошкольного возраста, был разработан педагогический проект «Профессии наших родителей».

Цель проекта: расширение и обобщение представлений детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях, создание условий для максимального обогащения знаний и представлений детей о профессиях своих родителей; развитие любознательности и интереса к профессиям родителей, воспитание уважения к труду взрослых.

Задачи:

  1. Формировать первичные представления о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.
  2. Создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, о результатах труда, об оборудовании, через различные формы работы и виды деятельности.
  3. Развивать коммуникативные способности. Обогащать словарный запас детей.
  4. Расширять кругозор и познавательный интерес детей.
  5. Способствовать формированию положительного отношения и уважения к труду, к людям разных профессий.

Вид проекта: познавательно-творческий.

Участники проекта: педагоги, воспитанники, родители (законные представители) воспитанников.

Сроки реализации: среднесрочный (6 месяцев).

Возраст: 6-7 лет.

Гипотеза проекта. Дошкольники смогут узнавать и называть профессии и место работы родителей, владеть обобщающим понятием «профессия», задуматься о том, кем они будут, когда вырастут, научатся ценить труд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.04.2022

Смотреть похожие работы

Отчет по производственной педагогической практике

Штефан Людмила Сергеевна
Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета
Актуальность педагогической практики. Профессия дизайнера предполагает навыки создания и правильной подачи проекта – его демонстрация, формулирование сильных сторон, преимуществ и возможной выгоды для заказчиков. Дизайнеру необходимо обладать такими педагогическими навыками...

Представление инновационного опыта работы по обучению основам финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста

Ничипорчук Елена Викторовна
МБДОУ №11 "Яблонька", г. Канск, Красноярский край
Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Проблема низкой финансовой грамотности в стране диктует необходимость интенсивной просветительской...