Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Индивидуальный проект “Проектная деятельность как способ приобщения к чтению младших школьников”

Индивидуальный проект “Проектная деятельность как способ приобщения к чтению младших школьников”

Автор (ы)

Балодян Кристина

Аффилиация

МБОУ СОШ №18 им. С.В. Суворова с. Тенгинка, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель

Михайлова Людмила Станиславовна

Аннотация

Задача образования, поставленная сегодня перед школой, качественно иная, чем задача обучения. Ее суть определяется словами «образование» и «развитие» и состоит в том, что ученик сам в своей личностно-мотивированной деятельности создает, сотворяет свой образ по неким нравственным, общечеловеческим культурным образцам. Образцы эти находятся в жизни и искусстве, познавая которые ребенок осваивает нравственные образцы, делает их своими, усваивает нравственные ценности. Поэтому трудно переоценить значение литературного чтения в решении задач образования, развития и воспитания учащихся, особенно в наше время, когда современная жизнь с СМИ скорее разрушает вековечные нравственные ценности, чем утверждают их в сознании подрастающего поколения.

Но как же заинтересовать ребенка книгой? Как научить ребенка любить книгу? Ведь современные дети не любят читать, они читают мало и с неохотой. А ведь от их умения читать в дальнейшем зависит качество всего процесса обучения. Не научившись хорошо читать, ребенок не сможет прочитать задачу по математике, овладеть материалом по курсу «Человек и мир» на должном уровне или без посторонней помощи. А подготовить реферат или сообщение по какой либо теме для слабочитающего ребенка будет и вовсе непосильной задачей.

Как показывает практика, если ребенок недостаточно хорошо читает, его грамотность оставляет желать лучшего, устная речь недостаточно развита. Поэтому научить ребенка читать, пользоваться книгой как источником знаний и информации, приобщить учащихся к миру книг и тем самым способствовать развитию самостоятельности читательской деятельности – главная задача учителя начальных классов. Дать понять учащимся, что чтение – это духовная пища каждого воспитанного человека. А со стремительным вторжением в нашу жизнь достижений научно – технического процесса эта задача стала актуальна как никогда раньше.

Формирование читательской самостоятельности проходит под влиянием внутренних причин – возрастных особенностей школьников, так и внешних, к которым в первую очередь относится обучение.

Оптимальные результаты в самостоятельной читательской деятельности, как и во всякой творческой деятельности, не достигаются только путем прямого обучения, и в то же время формирование читательской самостоятельности не происходит автоматически, а направляется всей учебной деятельностью.

Проблема исследования: Каковы методические приемы, направленные на развитие самостоятельного чтения младшего школьника?

Объект исследования: процесс формирования самостоятельного чтения текста у младших школьников.

Предмет исследования: методические приемы, развивающие самостоятельное чтение.

Гипотеза исследования: если систематически и целенаправленно использовать методические приемы в работе над развитием чтения, то это будет способствовать формированию читательской самостоятельности младших школьников.

Цель проектной работы анализ создания условий для формирования самостоятельной читательской деятельности младших школьников, с помощью проектной деятельности.

Для реализации данной цели я поставила следующие задачи:

  1. Изучить психолого-педагогическую литературу по данной теме.
  2. Приобщить младших школьников к современной детской литературе, формировать интерес к книге, развивать читательский кругозор учащихся.
  3. Развивать у учащихся умения и навыки работать с книгой, периодической печатью, воспитывать положительное отношение к чтению.
  4. Исследовать уровень читательской самостоятельности младших школьников.
  5. Изучить степень сформированности техники чтения, как одного из условий развития самостоятельной читательской деятельности младших школьников.

Исследования проводились в с. Тенгинка, в 1-4 классах. Методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, изменение, подсчет).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.04.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Почерк как отражение личности”

Мельникова Мария Васильевна
МБОУ СОШ №10, г. Татарск, Новосибирская область
Актуальность проекта. Учителя и родителя часто ругают нас за плохой почерк. И как бы нас не учили - почерк все равно находит свою единственную форму. Почерк каждого человека абсолютно индивидуален....

Дидактическое пособие “Лэпбук “Времена года”

Пина Анастасия Владимировна
ГБПОУ "Осинский колледж образования и профессиональных технологий", Пермский край
Студенческий проект "Лэпбук "Времена года" разработан для обучения детей дошкольного возраста в соответствии с инновационной программой дошкольного образования "От рождения до школы" 2019г. Цель пособия: закреплять знания детей о временах...