Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Индивидуальный проект “Переработка памперсов с использованием грибов рода Trihoderma”

Индивидуальный проект “Переработка памперсов с использованием грибов рода Trihoderma”

Автор (ы)

Аглуллина Алина Раисовна

Аффилиация

МАОУ “СОШ №12”, г. Артемовский, Свердловская область, 7 класс

Научный руководитель

Устьянцева Наталья Юрьевна, учитель биологии

Аннотация

Проблема России в том, что нет утилизации использованных памперсов и людям приходится выбрасывать памперсы нанося вред природе. А производство и потребление одноразовых подгузников ежегодно неуклонно растет. Среди товаров индивидуального потребления подгузники являются 3 по величине бытовым отходом и составляет 4% твердых отходов.

Цель проекта: переработка использованных памперсов под влиянием грибов рода Trihoderma.

Задачи:

  1. Изучить информацию по данному проекту.
  2. Изучить методику проведения вегетационных опытов.
  3. Экспериментально опробовать методику переработки.
  4. Предложить технологию выращивания грибов в сельском хозяйстве на субстрате из использованных памперсов.

Объект – влияние грибов, предмет – памперсы.

Гипотеза – памперсы будут разрушаться быстрее под влиянием гриба рода Trihoderma. Вещества выделяемые грибами и гидрогель будут положительно влиять на рост растений.

Выводы по работе: данная работа позволит практически переработать использованные памперсы в бытовых условиях для тех у кого есть маленькие дети и садовый участок, а не загрязнять окружающую среду, выбрасывая памперсы. Получившеюся смесь (гидрогель, гриб рода Trihoderma и остатки измельченных памперсов) можно использовать для выращивания разнообразных растений, горшечных культур и тд.

О данном проекте я планирую рассказать в нашей школе на классных часах по экологии. Это мой первый шаг в изучении переработки отходов, который я планирую продолжить: нужно увеличить количество повторений для более полного определения влияния грибов на растения и определить время которое требуется для разложения памперсов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.04.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Плесень. Условия возникновения плесени”

Смирнов Николай
МКОУ ШИ г. Миасса, Челябинская область
Моя исследовательская работа возникла в результате случайного наблюдения за пищевыми продуктами. Однажды у нас появилось нечто. В контейнере, куда мы собрали ягоды малины, и забыв оставили на несколько дней, появилось...

Индивидуальный проект “Исследование химических и физических свойств воды”

Матюхина Вероника Максимовна
ГАОУ СО "Лицей-интернат 64", г. Саратов
Вода является неотъемлемой частью всего живого. Её качество, несомненно, влияет на здоровье человека. Большое число заболеваний связанно с употреблением некачественной питьевой воды. К сожалению, на нашей планете всё реже встречаются...