Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Электронное пособие “Дорожная азбука”

Электронное пособие “Дорожная азбука”

Автор (ы)

Томаева Виктория Олеговна

Аффилиация

Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова,

Научный руководитель

Тимошкина Наталья Викторовна

Аннотация

На сегодняшний день знание правил дорожного движения (ПДД) – жизненная необходимость, важно не только обучить им детей, но и довести до автоматизма их знания в этой области. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных задач становится выработать ту самую привычку соблюдений ПДД с самого раннего детства. Никогда не рано и тем более не поздно говорить и проговаривать правила, а также практиковать полученные знания ежедневно, выходя из дома на улицу. Главнейшую роль в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в школьных учреждениях. Изучению правил дорожного движения посвящен наш мультимедийный проект, позволяющий в игровой форме изучать правила дорожного движения (ПДД) младшими школьниками.

Объект исследования: процесс обучения безопасности дорожного движения младших школьников в начальной школе.

Предмет исследования: усвоение правил дорожного движения средствами компьютерных технологий.

Цель исследовательской работы: разработать в программе PowerPoint мультимедийное пособие, позволяющее в игровой форме изучать правила дорожного движения (ПДД).

Задачи исследовательской работы:

  • Образовательные задачи:
  • Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках.
  • Сформировать у учащихся правильное поведение на улицах и дорогах.
  • Развивающая задача:
  • Развивать у школьников коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление.
  • Воспитательная задача:
  • Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность.

Методы исследовательской работы:

  1. Методы получения и сбора информации: теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и т. д.); эмпирические (наблюдение, описание, опрос, изучение документов, источников информационного пространства и др.).
  2. Методы обработки и анализа информации: количественные (таблицы, графики, диаграммы, схемы и т.д.); качественные (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация, структурирование, моделирование и т.п.).

Основные результаты: Разработано электронное учебное пособие «Дорожная азбука» (17 МБ) в программе PowerPoint, дополняющее содержание образовательной программы по окружающему миру для начальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации взглядов на понятие «культура безопасного поведения на дорогах».

Практическая значимость исследования: электронное пособие «Дорожная азбука» поможет в игровой форме усвоить правила дорожного движения младшими школьниками.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Летний международный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.06.2022

Смотреть похожие работы

Учебное пособие “Создание интерактивного обучающего пособия по химии с использованием элементов педагогического дизайна”

Алябьева Мария Михайловна
МБОУ СОШ №3 имени Адмирала Нахимова, г. Геленджик, Краснодарский край
Актуальность. В настоящее время для освоения школьниками программы "Химия" востребованы эффективные образовательные модули с максимально полной передачей нужной информации в доступной и понятной для каждого ученика форме с учетом последних...

Электронное пособие “Грамотеи”

Диряева Юлиана Сергеевна
Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ
В современной системе начального образования значительное место занимает изучение русского языка, так как он является не только объектом изучения, но и средством обучения, поскольку на уроках русского языка ученики усваивают...