Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Научно-исследовательская работа “Методика совершенствования скоростно-силовых способностей в циклических видах спорта”

Научно-исследовательская работа “Методика совершенствования скоростно-силовых способностей в циклических видах спорта”

Автор (ы)

Смирнова Яна Романовна

Аффилиация

МБУ “Спортивная школа олимпийского резерва “Олимп”, г. Брянск, тренер

Аннотация

Скоростно-силовая подготовка является одной из составных частей современного тренировочного процесса лыжников– гонщиков, она направлена на повышение функциональных возможностей спортсменов и на достижение наивысшего результата в избранном виде спорта.

Скоростно-силовые способности характеризуются непредельными напряжениями мышц, проявляемыми с необходимой, часто максимальной мощностью в упражнениях, выполняемых со значительной скоростью, но не достигающей, как правило, предельной величины. Они проявляются в двигательных действиях, в которых наряду со значительной силой мышц требуется и быстрота движений (Манжосов В.Н., Маркин В.П., 2016).

На данном этапе развития лыжного спорта большое внимание уделяется возрастной преемственности средств и методов скоростно-силовой подготовки и их долей в общем объёме тренировочных нагрузок.

Скоростно-силовая подготовка, является составной частью современного тренировочного процесса, направлена на увеличение функционального потенциала спортсменов и достижение более высокого уровня результативности в спорте.

Цель исследования – исследовать методику совершенствования скоростно-силовых способностей лыжниц-гонщиц 16 лет.

При написании данной работы нами решались следующие задачи:

  1. Исследовать эффективность средств и методов скоростно-силовой подготовки квалифицированных лыжниц-гонщиц 16 лет.
  2. Выявить особенности скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 16 лет.

Объект исследования – теоретическое обоснование эффективности методики применения нагрузок скоростно-силовой направленности в подготовке лыжниц-гонщиц.

Предмет исследования– скоростно-силовые способности лыжниц-гонщиц 16 лет.

Гипотеза исследования – предполагается, что применение системы скоростно-силовых упражнений в тренировочном процессе повысит уровень физической подготовки лыжниц-гонщиц 16 лет, и будет способствовать росту спортивных результатов.

Выводы:

  1. В научной литературе предлагается большое количество самых разных средств и методов развития скоростно-силовых способностей лыжников-гонщиков. Многообразием средств и методов скоростно-силовой подготовки в современном лыжном спорте не укладываются в жесткие рамки любых классификаций. По нашему мнению, необходимо применять методики развития скоростно-силовых способностей, обусловленные физиологическими процессами, происходящими в организме спортсменов и соответствующие параметрам соревновательного упражнения.
  2. Для целенаправленного развития скоростно-силовых способностей в подготовку квалифицированных лыжниц-гонщиц необходимо включать систему специальных упражнений:
    – специальные скоростно-силовые тренировки с применением снарядов и тренажеров;
    – скоростно-силовые тренировки на лыжероллерах;
    – комплекс имитационных и подготовительных упражнений;
    – изменение режима дистанционной работы.
  3. Результаты повторного тестирования показали, что через 6 месяцев прирост результатов наблюдается по всем пяти тестам педагогического исследования. В тесте прыжок в длину с мест результат в среднем увеличился на 2 см (7,9%). По тесту «бег 30 м с ходу» среднее значение увеличилось на 0,4 секунды, а прирост составил 2,8%. Увеличение среднего показателя по тесту «тройной прыжок » возросло на 1м. Прирост составил – 1%. В тесте метание малого мяча среднее значение увеличилось на 0,12 м. Прирост составил – 1%. По тесту с резиновым амортизатором среднее значение увеличилось на 2 раза, прирост – 1%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.09.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Роль школьного спортивного клуба в формировании навыков здорового образа жизни обучающихся”

Абрамова Ксения Николаена
МБОУ "Школа №132", г.о. Нижний Новгород
Цель: привлечение обучающихся к здоровому образу жизни через школьный спортивный клуб. Задачи: изучить и проанализировать литературу по данной теме; выяснить особенности таких понятий как здоровье и здоровый образ жизни; раскрыть...

Научно-исследовательская работа “Гормональный профиль спортсменов-единоборцев”

Двурекова Евгения Александровна
Воронежская государственная академия спорта
Актуальность. Высокие физические нагрузки, свойственные современному спорту, являются основным стресс-фактором, существенно влияющим на работу регуляторных систем организма, в том числе и на эндокринную систему. Спортивный результат зависит от того, насколько...