Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательский проект “Причины возникновения стрессов и их влияние на жизнь учащихся”

Исследовательский проект “Причины возникновения стрессов и их влияние на жизнь учащихся”

Автор (ы)

Маркелова Виктория Владимировна

Аффилиация

МОУ Сергиевская СОШ имени почетного гражданина Московской области М.С. Трифонова, 11 класс

Научный руководитель

Павлова Мария Сергеевна

Аннотация

На современном этапе развития человечества стрессу подвержены люди всех возрастов, а его влияние постепенно становится всеобъемлющим. Мы вынуждены наблюдать феномен стресса повсюду: в школе, на улице, дома. Внешние признаки стресса сразу становятся очевидными и выражены в быстром утомлении, обидчивости, снижении интереса к учебному процессу и даже к жизни, ослаблении защитных функций организма и частой заболеваемости. Статистика гласит, что именно в стенах школы сосредоточены до 40% всех факторов, которые ухудшают условия существования детей и, в конечном итоге, приводят к стрессовым ситуациям. Учеными доказано, что примерно 20% дошкольников имеют склонность к нарушениям психического здоровья пограничного характера, а к концу первого класса процент увеличивается до 60-70%1. Получается, что школьная атмосфера и школьный стресс играют немалую роль в быстром ухудшении здоровья обучающихся.

Принимая во внимание все вышесказанное, я ставлю перед собой ряд вопросов: «Каковы основные факторы стресса у старшеклассников?», «Как бороться со стрессом?», «Как уменьшить проявления стресса?», «Какими могут быть последствия стресса?», «Что можно сделать, чтобы минимизировать последствия стресса?» В своей работе я попытаюсь найти ответы на все поставленные вопросы.

Целью нашего проекта становится выявление причин появления стрессов у обучающихся и поиск способов их профилактики.

Для достижения поставленной цели мы планируем решить ряд задач:

  1. Уточнить определение термина «стресс».
  2. Выявить факторы стресса у старшеклассников.
  3. Познакомиться с последствиями школьных стрессов.
  4. Провести анкетирование среди обучающихся 9-11 классов МОУ Сергиевской СОШ по определению стрессоустойчивости.
  5. Проанализировать данные, полученные в ходе анкетирования.
  6. Разработать игру-тренинг, нацеленную на профилактику стресса у старшеклассников.
  7. Провести тренинг со старшеклассниками МОУ Сергиевской СОШ.
  8. Обобщить информацию, полученную в ходе психологического тренинга.
  9. Предложить мероприятия разного формата по профилактике стресса у обучающихся.

В ходе работы над индивидуальным проектом мы используем следующие методы научного исследования: анализ теоретической литературы, конкретизация, обобщение, сравнение, анкетирование.

Результаты и выводы:

  1. В своём проекте я уточнила определение термина «стресс»(Стресс – это, прежде всего, реакция организма человека на внешние факторы окружающей действительности)
  2. Я выявила факторы стресса у старшеклассников(Причины могут быть самые разные: развод родителей , болезнь близкого родственника, стресс у кого-то из семьи, трудности с учебой, насмешки одноклассников, перевод в другую школу. Но, конечно, самый сильный – это школьный стресс.) Я познакомилась с последствиями школьных стрессов, провела анкетирование среди обучающихся 9-11 классов МОУ Сергиевской СОШ, проанализировала данные полученные в ходе анкентирования, разработала игру-тренинг, нацеленную на профилактику стресса у старшеклассников, провела
  3. тренинг со старшеклассниками МОУ Сергиевской СОШ, обобщила информацию полученную в ходе психологического тренинга, предложила мероприятия разного формата по профилактике стресса у обучающихся, я пришла к выводу, что учащиеся 9-11 класса имеют предрасположенность к стрессу. Наряду со взрослыми, дети подвержены стрессам, но до конца каждый из них не понимает или не знает всей опасности стресса, его отрицательного влияния на организм и здоровье. Главная задача взрослых помочь детям выйти из состояния стресса. Педагоги должны строить свои отношения с детьми таким образом, чтобы приобретение знаний не стало для школьника препятствием полноценного формирования личности. Родителям так же необходимо интересоваться жизнью подростков их победами и неудачами и в случае необходимости оказать поддержку, сказать ласковое слово. Я считаю, что внимательное отношение к детям со стороны взрослых может предотвратить стрессовые ситуации. И сохранит здоровье детей!
  4. В результате изучения вопроса о возникновении стрессов и их влияния на здоровье, я сделала выводы и дала некоторые рекомендации по профилактике и выходу из стрессовых ситуаций, учитывая реальные возможности учащихся, их родителей и учебных заведений, где обучаются школьники, для сохранения своего здоровья и здоровья будущих учеников.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.10.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Влияние рекламы на социальные установки общества”

Шаманская Елизавета Сергеевна
МБОУ Гимназия №8, г. Тихорецк, Краснодарский край
В наше время реклама играет большую роль в жизни общества. Мы встречаемся с ней каждый день, когда смотрим телевизор, находимся на улице или в общественном месте. С помощью рекламы мы...

Исследовательский проект “Эмоциональный интеллект педагогов”

Лысак Варвара Алексеевна
МОУ "Ломоносовская гимназия", г. Петрозаводск, Республика Карелия
Учителя играют важную роль для каждого человека с самого детства. На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с ними в детском саду, школе, университете, на работе. Поэтому невозможно не сказать, как...