Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Информационный стресс педагогов”

Статья “Информационный стресс педагогов”

Автор (ы)

Грошикова Ирина Андреевна

Аффилиация

Северный арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова,

Научный руководитель

Пантюхин Сергей Сергеевич

Аннотация

Большое количество функциональных обязанностей педагога, тревога, вызванная размытостью ролевой позиции, приводят к профессиональному стрессу. Информационная перегрузка вызывает трудности, связанные с невозможностью осмыслить массив информации, включить его в число значимых, включить пристрастность, принятие, что негативно сказывается на профессиональном здоровье педагога и результатах образования школьников, которые являются целью образования. Со стороны администрации образовательных организаций необходимо проводить работу по профилактике информационного стресса, в частности, для развития ролевой определенности учителя и оптимизации информационно-коммуникативной нагрузки, которая позволила бы снизить стресс, также рекомендуется согласовать график работы и время необходимости нахождения в социальных сетях, выбрать оптимальную единую платформу для коммуникации между участниками педагогического процесса. В связи с этим работа является актуальной.

Объектом исследования выступает информационный стресс в образовательной организации, предметом – модель профилактики стресса педагога.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать модель управления, которая позволила бы предупредить информационный стресс учителя и применять стратегии борьбы с ним в условиях образовательной организации.

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • изучить научную литературу для характеристики понятия информационный стресс;
  • охарактеризовать основные причины возникновения стресса;
  • выявить и описать модели борьбы с профессиональным стрессом;
  • разработать рекомендации специалистам по мерам профилактики стресса в образовательной организации;
  • на основе собранных данных создать модель управления профессиональным стрессом для администрации образовательной организации.

Специализированная программа по стресс-менеджменту, которая учитывает особенности работы в школе и условия труда педагогов, комплексно решает проблемы профилактики стресса в образовательной организации. В связи с этим выдвигаем гипотезу исследования: тренинги на концентрацию, регулярный отдых, информационные каникулы, фильтрация сообщений – это способы, которые позволят снизить информационный стресс педагогов в школе.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что данная работа дополняет исследования в области профилактики стресса учителей, предлагает методические рекомендации на основе имеющихся теорий, проведенного опроса и собственного опыта.

Практическая значимость работы – результаты исследования могут найти применение при изучении дисциплин «Менеджмент в образовании», «Педагогическая психология», «Педагогика», «Психологическое консультирование и просвещение в образовании». Модель управления профессиональным стрессом предполагает внедрение в образовательную организацию.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Статья “Информационный стресс педагогов”

Один комментарий на ««Статья “Информационный стресс педагогов”»»

  1. Петр Валентинович Е.

    Безусловно, информационный стресс педагогов, актуальная тема. Стрессовые ситуации постоянно присутствуют в педагогической деятельности. Автором выделены признаки стрессового состояния, причины возникновения, способы защиты от стресса, как профилактика стресса. Выделены предложения зарубежных исследователей. Однако данная статья не позволяет оценить уровень выполнения поставленных автором задач. Возможно уровень исследования шире, чем представленный материал в статье?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.10.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Система обучения наставников для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

Некрасов Павел Борисович
ФБГОУ ВО Росийский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург
Актуальность сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот обусловлена наличием ряда социальных, бытовых и иных проблем, возникающих у них в процессе самостоятельного проживания, для решения проблем можно прибегать к средствам...

Статья “Естественнонаучная грамотность как компонент подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по биологии”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
Уровень развития науки и техники в государстве – это показатель уровня развития общества. Соответственно, государство предъявляет особые требования к уровню естественнонаучной грамотности выпускника школы, которая определяется «как способность человека занимать...