Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Квест-технология в ранней профессиональной ориентации младших школьников”

Выпускная квалификационная работа “Квест-технология в ранней профессиональной ориентации младших школьников”

Автор (ы)

Болукова Ольга Андреевна

Аффилиация

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Арзамасский филиал, студент 4 курса

Научный руководитель

Наумова Татьяна Владимировна

Аннотация

Актуальность исследования. Профессиональную ориентацию следует начинать в начальной школе, с учетом психологических закономерностей развития ребенка, именно в этом возрасте детям прививается любовь к труду. В старших классах на занятиях по профориентации школьникам помогают с выбором профессии или направлением обучения. Профориентация связана с профессиональным самоопределением – довольно сложным и продолжительным процессом развития субъективной готовности учащегося совершить выбор вида деятельности, которым он намерен заниматься в будущем. Профессиональная ориентация в современной школе не всегда носит системный характер, что негативно сказывается на осознанном выборе профессии современными выпускниками.

Цель работы – выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить обосновать эффективность квест-технологии в ранней профориентации младших школьников.

Объект исследования – процесс профориентации младших школьников.

Предмет исследования – квест-технология как средство ранней профессиональной ориентации младших школьников.

Гипотеза исследования: ранняя профориентация младших школьников будет осуществляться более продуктивно, если при этом учитывать и использовать педагогический потенциал квест-технологии.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать методическую литературу по проблеме организации ранней профессиональной ориентации младших школьников.
  2. Охарактеризовать особенности, средства и формы ранней профориентации младших школьников в контексте реализации требований ФГОС НОО.
  3. Выявить и теоретически обосновать педагогический потенциал квест-технологии в ранней профориентации младших школьников.
  4. Подобрать адекватный объекту исследования диагностический инструментарий для выявления уровня начальных представлений о профессиях и труде взрослых у детей младшего школьного возраста.
  5. Разработать программу ранней профессиональной ориентации младших школьников на основе использования комплекса тематических квестов.
  6. Провести контрольный этап педагогического исследования для выявления продуктивности проведенной работы по совершенствованию процесса ранней профессиональной ориентации младших школьников.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблеме организации ранней профессиональной ориентации младших школьников; анализ передового педагогического опыта в области использования квест-технологии в организации ранней профессиональной ориентации младших школьников; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); анкетирование «Знаешь ли ты профессии?», методика Дембо-Рубинштейна для измерения самооценки младших школьников, лист наблюдения для родителей по выявлению отношения к труду младших школьников, методика неоконченных предложений; количественный и качественный анализ результатов проведенного эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что был проведён анализ различных подходов к трактовке понятий «профессиональная ориентация», «профессиональная ориентация младших школьников», «профессиональное самоопределение»; обоснованы формы и средства организации работы по формированию у современных младших школьников представлений о профессиях и труде взрослых; выявлены и обоснованы педагогические возможности использования квест-технологии в процессе ранней профессиональной ориентации младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система работы по использованию квест-технологии в совершенствовании работы по формированию у современных младших школьников представлений о профессиях и труде взрослых могут применяться педагогами начальной школы и родителями.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.10.2022

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....