Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Формирование ответственности у младших школьников через социально-значимую деятельность”

Выпускная квалификационная работа “Формирование ответственности у младших школьников через социально-значимую деятельность”

Автор (ы)

Воробьева Анастасия Александровна

Аффилиация

Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородская область, студент

Научный руководитель

Наумова Татьяна Владимировна

Аннотация

Одной из главных задач современного общества выступает воспитание личности, которая способна совершать различные действия и нести ответственность за свои поступки.

Развитие детей и молодежи с разных сторон в условиях современности стоит приоритетом обучения в «Национальной доктрине образования Российской Федерации». Школа становится местом формирования целостной системы универсальных навыков, знаний и умений, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности учащихся, то есть все, что связано с ключевыми компетенциями, которые определяют качество образовательного процесса сегодня.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования требует в качестве личностных результатов освоения программы осуществлять работу по развитию личной ответственности за совершенные поступки, также и в информационной среде. Вся деятельность в этом направлении должна быть основана на представлениях о нормах нравственности, свободы и социальной справедливости. Необходимо перейти от традиций по формированию в приоритете навыков, знаний и умений к развитию высоконравственной, творческой, компетентной и успешной личности России, которая осознает ответственность перед обществом и способна самостоятельно принимать решения, прогнозировать последствия.

В примерной рабочей программе воспитания для образовательных организаций от 30.09.2021 года одним из требований к профессиональному сообществу школы выделяют побуждение учеников общаться, поощрять их за стремление к взаимодействиям, дружбе, взаимопомощи, заботе об окружающих, чуткости, внимания к людям, чувства ответственности.»

В программе также указывается, что «целевые ориентиры результатов воспитания уровня начального общего образования направлены на воспитание человека, имеющего первоначальные представления об ответственности в обществе и государстве, проявляющего уважение к труду, ответственному потреблению и бережному отношению к результатам своего труда.»

Анализируя различные практики, мы видим, что педагоги сталкиваются с такой задачей, как подготовка гражданина, патриота и семьянина, способного отвечать за свои поступки, оценивать все, что происходит в обществе, чтобы грамотно выстроить свою жизнь с учетом интересов семьи, социума, государства. Но, при этом исследователи также отмечают, что сегодня сложно воспитать ответственную личность, поскольку размыты нравственные ориентиры, искажено понимание что такое патриотизм, семейные ценности, ответственный гражданин.

Подавляющая часть исследователей при изучении ценностных ориентаций, обучающихся отдает предпочтение ценностям, которые не связаны с ответственным поведением. По словам Н.С. Лещука большое количество школьников не понимают глубины сущности ответственности и ее огромной связи с другими личностными качествами.

Таким образом, сложилось противоречие между требованиями, которые предъявляются к нравственным качествам личности при новых социокультурных условиях современного российского общества, и реальными ценностными ориентирами детей и подростков, которые складываются.

Важным элементом общественного сознания является организация работы, направленной на по формирование ответственного поведения у детей младшего школьного возраста, так как этот процесс является основой жизнеспособности любого общества и государства.

На основании вышесказанного можно сформулировать проблему исследования: каков педагогический потенциал социально-значимой деятельности при формировании у младших школьников такого качества как ответственность?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность социально-значимой деятельности в процессе формирования ответственного поведения младших школьников.

Объект исследования: формирование ответственности младших школьников.

Предмет исследования: педагогические возможности социально-значимой деятельности в процессе формирования ответственного поведения младших школьников.

Гипотеза исследования: результативность формирования такого важного качества у младшего школьника как ответственность будет более высокой, если учитывать и использовать при этом педагогический потенциал социально-значимой деятельности, который заключается в:

  • возможности организации различных форм социально-значимой деятельности, в которой и формируется прежде всего ответственность;
  • обеспечении взаимосвязи формирования и развития личностных качеств, являющихся основой человеческого характера и связаны с ответственностью: терпимость, целеустремленность, мужество, сдержанность, трудолюбие, честность, дисциплинированность, точность, деловитость и прочие;
  • возможности взаимосвязанного формирования и развития всех структурных компонентов данного личностного качества в единстве: образно-содержательного, эмоционально-мотивационного, действенно-практического;
  • обеспечении интеграции таких видов деятельности как: учение, общение, труд, игра; таких форм организации социально-значимой деятельности как: волонтерство, детские общественные объединения.

Задачи исследования:

  1. Определить понятие ответственности как личностного качества современного младшего школьника.
  2. Обосновать условия и факторы формирования ответственности в образовательном процессе современной начальной школы.
  3. Изучить социально-значимую деятельность как средство формирования ответственности у младших школьников.
  4. Организовать диагностику сформированности ответственности как личностного качества младших школьников.
  5. Представить систему работы по формированию ответственности младшего школьника через социально-значимую деятельность в МБОУ Дальнеконстантиновская СШ.
  6. Подвести итоги экспериментальной работы.

Методологическая основа исследования: включает труды М.М. Бахтина, JI.A. Когана, Д.А. Леонтьева, которые выделяют ответственность как нравственное качество личности. Необходимо отметить учение о роли деятельностного подхода в формировании личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.G. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), которое требует перевести детей в активную позицию, развивать общение, идеи системно-целостного подхода к проектированию образовательного процесса (В.В. Краевский, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), которые выступают методологическим ориентиром задающего исследования ответственности как качества личности.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ответственности как личностного качества детей младшего школьного возраста; анализ и обобщение передового опыта работы образовательных организаций при формировании ответственного поведения детей младшего школьного возраста посредством социально-значимой деятельности; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), Методика «Самооценка волевых качеств», предложенная М.В. Матюхиной и С.Г. Яриковой (модифицированный вариант шкалы оценки личностных качеств Дембо – Рубинштейна), количественная и качественная обработка полученных в ходе исследования данных.

Теоретическая значимость исследования: состоит в том, что результаты исследования могут быть могут послужить ориентиром при написании методических рекомендаций, учебных пособий, при подготовке курса лекций и практических занятий по формированию ответственности у детей младшего школьного возраста через социально-значимую деятельность.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что рекомендации и материалы могут быть использованы педагогами- практиками различных образовательных организаций в целях организации продуктивной работы, направленной на формирование ответственного поведения детей младшего школьного возраста посредством социально-значимой деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.10.2022

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....