Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Дистанционные средства повышения педагогической культуры родителей младших школьников”

Выпускная квалификационная работа “Дистанционные средства повышения педагогической культуры родителей младших школьников”

Автор (ы)

Клочкова Ольга Владимировна

Аффилиация

Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородская область, студент

Научный руководитель

Наумова Татьяна Владимировна

Аннотация

«Семья – это первая общественная ступень в жизни человека. Именно она с самого раннего возраста развивает характер, определяет сознание, создает опору и поддержку, формирует чувства детей. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, навыки и умения». На сегодняшний день главными учителями для детей являются не только их родители, но и педагоги образовательных учреждений. Школа выступает одним из первых образовательным учреждением, с которым вступают в контакт родители и, где начинается их систематическое педагогическое просвещение. «От совместной работы родителей и педагогов школы зависит дальнейшее развитие ребенка».

Возможности родителей создавать в семье благоприятные условия для развития своего ребёнка зависят от совершенствования и углубления их педагогических представлений. Педагогическая культура считается важным процессом формирования у родителей младших школьников педагогических компетенций, знаний и навыков, необходимых при коммуникации со своими детьми. При этом значительную роль в повышении уровня этих знаний играют образовательные учреждения.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) «работа с родителями учащихся должна быть направлена на сотрудничество с семьями в интересах ребенка, на становление общих подходов к обучению и воспитанию, совместное изучение и анализ личности обучающегося, организацию помощи в учебе, физическом и духовном развитии детей».

В современном мире взаимодействие педагогов и родителей является одной из наиболее актуальных и острых проблем. Анализ работ многих педагогов, ученых (Ю.П. Азарова Л.И. Маленковой, Н.В. Антиповой, В.Г. Бессоновой, Р.Р. Бондарь, К.С. Левиной, Е.Ю. Мякишевой, С.С. Брикуновой, Н.А. Головневой, А.С. Домашенко, О.Д. Желновой, А.А. Казаковой, Элейн Мазлиш и Адель Фабер и т.д.), позволяет рассматривать взаимодействие учителей начальной школы с родителями учащихся как важное условие эффективности воспитания и обучения детей, формирования педагогической культуры родителей.

В настоящее время применение дистанционных средств в образовательном процессе – это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество обучения, но и достичь нового уровня отношений между всеми участниками образовательного процесса на всех этапах педагогической деятельности.

В связи с этим можно констатировать противоречие между необходимостью использования потенциала дистанционных средств с целью повышения педагогической культуры родителей младших школьников и отсутствием в методической литературе системного описания данного процесса. Сформулированное противоречие позволило выявить проблему настоящего исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические возможности дистанционных средств в процессе повышения педагогической культуры родителей младших школьников?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность дистанционных средств в процессе повышения педагогической культуры родителей младших школьников.

Объект исследования: процесс повышения педагогической культуры родителей младших школьников.

Предмет исследования: дистанционные средства в процессе повышения педагогической культуры родителей младших школьников.

Гипотеза исследования: эффективность процесса повышения педагогической культуры родителей младших школьников будет выше, если при этом использовать такие возможности дистанционных средств как:

  • своевременно и оперативно информировать об актуальных проблемах и путях их решения в рамках воспитания и образования детей младшего школьного возраста;
  • возможность рассылать информацию с помощью электронной почты и потенциала мобильных приложений: срочные новости класса, сообщения о родительском собрании и мероприятиях, результаты индивидуальных диагностик и сведения о развитии каждого ребенка, фотографии детей во время конкурсов и работ, рекомендации по воспитанию и обучению;
  • экономии времени родителей младших школьников и педагогов посредством использования совокупности электронных средств: сайта образовательного учреждения, сотовой связи, электронной почты и мобильных приложений;
  • донесения до сведения родителей в дистанционном формате большего объема информации и осуществление персонального взаимодействия с семьей на вебинарах, тренингах, конференциях и родительских собраниях при помощи многообразия Интернет-платформ;
  • возможность присутствовать всем родителям сразу на вебинарах, голосовых конференциях, тренингах и дистанционных родительских собраниях;
  • оперативно информировать и осуществлять живой диалог с родителем младших школьников средствами сотовой связи при желании педагога индивидуально проинформировать родителя или при отсутствии у родителя возможности встретиться и узнать интересуемую его информацию.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Проанализировать понятие «педагогическая культура родителей» в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
  2. Выявить формы и средства повышения педагогической культуры родителей младших школьников.
  3. Охарактеризовать потенциал дистанционных средств в процессе повышения педагогической культуры родителей младших школьников.
  4. Провести опытно-экспериментальную работу по использованию дистанционных средств в процессе формирования педагогической культуры родителей младших школьников.
  5. Описать результаты опытно-экспериментального исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблеме повышения педагогической культуры родителей младших школьников; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов проведенного эксперимента.

Теоретико-методологические основу исследования составили труды по вопросам формирования педагогической культуры родителей (Т.А. Куликовой, Е.В. Антиповой, О. А. Волковой, О.Л. Зверевой, С. М. Вишняковой, Элейн Мазлиш и Адель Фабер, Р.В. Овчаровой и. т.д.), труды по применению дистанционных средств в процессе повышения педагогической культуры родителей (М.А. Захаровой, О.И. Пащенко, Ж.В. Афанасьевой, А.В. Богдановой, Н.В. Ворониной, Е. В. Комаровой и т.д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что был проведён анализ различных подходов к трактовке понятия «педагогическая культура родителей»; обоснованы формы и средства повышения педагогической культуры родителей младших школьников; проанализированы особенности использования инновационных форм взаимодействия с применением дистанционных средств в процессе повышения педагогической культуры родителей младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут применяться педагогами начальной школы и родителями в процессе повышения педагогической культуры родителей младших школьников дистанционными средствами взаимодействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.10.2022

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....