Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Развитие памяти у детей младшего школьного возраста в учебной деятельности”

Выпускная квалификационная работа “Развитие памяти у детей младшего школьного возраста в учебной деятельности”

Автор (ы)

Белюшина Людмила Борисовна

Аффилиация

Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, студент

Научный руководитель

Емельянова Марина Николаевна

Аннотация

Личностная направленность образования является одной из основных тенденций развития современной общеобразовательной школы. Именно поэтому на первый план школьного образования сегодня выступают задачи создания оптимальных благоприятных условий для выявления и развития познавательных процессов, способностей учащихся, удовлетворение их потребностей и интересов, развитие интеллектуальной активности и творческой самостоятельности.

Объект исследования – процесс развития памяти младших школьников.

Предмет исследования – приемы, игры и упражнения для развития памяти младших школьников, используемые на уроках в начальной школе.

Цель исследованиятеоретически обосновать и апробировать в педагогическом процессе приемы, игры и упражнения, направленные на развитие памяти младших школьников.

Гипотеза исследования: развития памяти у младших школьников можно достичь за счет целенаправленного запоминания с помощью специальных приемов, используемых в упражнениях:

  • логический пересказ, который включает логическое осмысление материала, систематизацию, выделение главных логических компонентов информации, пересказ своими словами – работает логическая память;
  • установление в запоминаемом материале смысловых связей;
  • образные приемы запоминания (перевод информации в образы, графики, схемы, картинки);
  • мнемотехнические приемы запоминания (специальные приемы для облегчения запоминания);
  • задания на развитие ассоциативного мышления, умения подбирать конкретные зрительные образы к абстрактным понятиям, а также описывается мнемотехнический прием «нелогичные ассоциации» для запоминания не связанных между собой слов.

Задачи:

  • изучить психолого-педагогические основы развития  памяти, ее виды и свойства;
  • выделить особенности памяти детей младшего школьного возраста;
  • подобрать диагностические методики и провести диагностику развития слуховой, зрительной, двигательной и смысловой памяти у детей младшего школьного возраста;
  • разработать и апробировать приемы, игры и упражнения, направленные на развитие слуховой, зрительной, смысловой и двигательной памяти у детей младшего школьного возраста на уроках в начальной школе.

Тема, цель, задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ, синтез психолого-педагогической и учебно-методической литературы.

Основные результаты и практическая значимость исследования заключаются в выявлении приемов и упражнений, обеспечивающих развитие памяти у детей младшего школьного возраста, которые могут быть использованы не только учителями, но и родителями учащихся начальных классов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.10.2022

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....