Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Методическое пособие “Внедрение идей гуманно-личностной педагогики Ш.А. Амонашвили в деятельностную парадигму образования”

Методическое пособие “Внедрение идей гуманно-личностной педагогики Ш.А. Амонашвили в деятельностную парадигму образования”

Автор (ы)

Сыстерова Валерия Леонидовна

Аффилиация

ГАПОУ “Нижнекамский педагогический колледж”, Республика Татарстан,

Аннотация

В образовательной политике нашего государства на современном этапе проблема нравственного воспитания и духовных ориентиров молодого поколения России занимает особое место. На основе послания президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию разработана Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», в концепции которой отмечено, что духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы. Для реализации такой глобальной задачи важно не только осознание стратегической цели, но и определение участников образовательного процесса. А участниками являются педагоги, родители и дети. Возникает вопрос: какими же должны быть люди, способные сформировать у растущего человека гуманистическую направленность личности?

Мы считаем, что одной из лучших систем образования, где воспитание является одновременно и условием, и движущей силой обучения и развития, является гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили. На наш взгляд, целенаправленная, систематическая и планомерная работа по реализации идей Ш.А. Амонашвили должна осуществляться в следующих направлениях:

  • изучение концептуальных основ и методологии Гуманной Педагогики;
  • анализ и систематизация методов и приемов гуманно-личностной технологии Амонашвили;
  • обоснование и демонстрация путей синтеза технологии деятельностного метода и приемов гуманно-личностной педагогики Ш.А. Амонашвили;
  • разработка дидактической модели и создание методической продукции для внедрения гуманно-личностной технологии Ш.А. Амонашвили в систему образования: разработка технологической таблицы синтеза структурных элементов технологии деятельностного метода и гуманно-личностной технологии; разработка технологических карт уроков и мероприятий по гуманно-личностной технологии.

Методическое пособие предназначено учителям начальной школы, преподавателям и студентам педагогических учебных заведений для использования в практической деятельности по внедрению идей гуманно-личностной технологии в деятельностную парадигму образования. В пособии представлены требования к уроку Гуманной педагогики, таблицы «Методы и приемы Гуманной педагогики», «Синтез деятельностной и гуманно-личностной технологий», образцы технологических карт внеклассного мероприятия, урока и внеурочного занятия по русскому языку.

Цели и задачи пособия: данное пособие призвано оказывать помощь учителям начальных классов по внедрению в свою практику основ гуманно-личностной технологии Ш.А. Амонашвили.

Структура методического пособия представлена пояснительной запиской, оглавлением и системой рекомендаций по внедрению основ Гуманной Педагогики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2022

Смотреть похожие работы

Методическая разработка урока по теме: “Крупа, крупяные концентраты”

Якубовская Светлана Ивановна
Минский государственный механико-технологический колледж, Республика Беларусь
Методическая разработка представляет собой педагогический опыт преподавателя в проектировании и проведении урока по теме учебной программы профессионально-технического образования «Зерномучные товары» учебного предмета «Товароведение пищевых продуктов», тема урока «Крупа, крупяные концентраты»....

Курс лекций “Коммуникативная технология формирования межкультурной компетенции” и презентаций к ним (Магистратура по направлению подготовки: “Педагогическое образование” Профиль: “Современная лингводидактика и технология обучения иностранным языкам”)

Татаринова Майя Николаевна
Вятский государственный университет (ВятГУ), г. Киров
Актуальность формирования межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции учащихся. Бурное развитие политической, экономической и социальной сфер жизни общества влечет за собой потребность в грамотном установлении контактов на межкультурном уровне. Модернизация российской системы...