Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Понятие, сущность и структура современной кредитной системы РФ”

Курсовая работа “Понятие, сущность и структура современной кредитной системы РФ”

Автор (ы)

Мужжакова Екатерина Анатольевна

Аффилиация

Ивановский государственный университет, студент

Научный руководитель

Бибикова Екатерина Алексеевна, д.э.н., профессор

Аннотация

Главнейшей проблемой в настоящее время эксперты считают обеспечение устойчивого функционирования денежной системы, одной из ключевых частей которой является кредитная система. Сейчас обстановка в кредитной системе зависит от двух неизбежно влияющих факторов – кризисами в экономике, имеющими в качестве своей основы совершенно разные причины, и недостаточная обработанность самих кредитных отношений, постепенно пытающихся приспособиться к новым условиям рыночной среды. Последнее десятилетие характеризуется резкими переменами в мировой кредитной системе. Наблюдаются изменения в сфере международного кризиса задолженностей, глобализацию мировой экономики и возрастание роли денежно-финансового рынка в результате роста информационных технологий, политических превратностей и доминирование экономических интересов западных стран.

Рост предпринимательства в стране, развитие промышленной сферы и нанотехнологических производств обеспечивается за счет улучшения и усиления производственных мощностей, закупки новейшего оборудования, создание новых рабочих мест для свободных квалифицированных сотрудников, а это, в свою очередь, осуществляется путем привлечения заёмных средств, т.е. посредством кредитования юридических и физических лиц. Популярность кредита в настоящее время не нуждается в подтверждении, поскольку без него жизнь в современном мире практически невозможна.

Таким образом, актуальность выбранной темы напрямую связана со значимостью состояния кредитной системы в экономической жизни любого государства.

Цель курсовой работы – изучить сущность и особенности кредитной системы РФ.

Для раскрытия цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие и сущность кредитной системы;
  • изучить этапы развития кредитных систем;
  • рассмотреть принципы функционирования кредитных систем;
  • охарактеризовать типы кредитных систем;
  • проанализировать современное состояние кредитной системы;
  • проанализировать проблемы, возможности и перспективы кредитной системы.

Объектом данной курсовой работы является категория кредитных отношений в России.

Предметом курсовой работы являются кредитная система РФ.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический анализ, сопоставление, сравнение, синтез, дедукция, индукция и др.
Следует отметить, что данная тема достаточно хорошо освещена в научной литературе, средствах массовой информации, а также в электронных ресурсах сети Интернет. Для написания курсовой работы использовались законы, нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия по экономической теории, ДКБ, мировой экономике, материалы периодической печати, статистические и аналитические материалы, статьи из журналов («Вестник ФА», «Финансовый журнал» и др.), электронные ресурсы. В ходе работы изучены труды таких авторов, как Лаврушин О.И., Нешитой А.С., Эриашвили Н.Д., Полищук А.И., Калинин Н.В., Беляева О. А., Павлодарский Е. А. и др. Кроме того, в курсовой работе имеются ссылки на нормативно-правовые акты, материалы с официального сайта Центрального Банка Российской Федерации, Министерства экономического развития и статистические данные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.12.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...