Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Методическая разработка “Использование тренинговых технологий в структуре урока физической культуры”

Методическая разработка “Использование тренинговых технологий в структуре урока физической культуры”

Автор (ы)

Медников Кирилл Юрьевич

Аффилиация

МБОУ “Гимназия №24”, г. Калуга, учитель физической культуры

Научный руководитель

Добейко Наталья Ивановна, к.п.н., доцент, руководитель кафедры теории и методики физического воспитания Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского

Аннотация

Всем понятно, что успешной в наше время является не та школа, которая оснащена по последнему слову техники (хотя и это, конечно, важно), а та, в которой ученик, получая качественное образование, чувствует себя комфортно, имеет все возможности реализовать себя как личность. В первые годы работы в школе я стал обращать внимание на поведение детей во время уроков, перемен, и особенно подвижных и спортивных игр. В школьной жизни ребенок постоянно попадает в ситуации, где ему нужно принимать решения, делать выбор, и очень часто ученик должен на уроке физической культуры найти способ решения той или иной социальной проблемы или возникшей нестандартной ситуации на основе сформированных у него ценностей, нравственных установок и своего социального опыта. Зачастую многие ситуации остаются нерешенными, появляются конфликтные ситуации, а во время игр многие боятся брать на себя роль лидера, чтобы повести за собой команду.

Актуальность. Наблюдая за классами, в которых были проблемы с дисциплиной, взаимодействием во время подвижных игр, а также проблемы в межличностных взаимоотношениях у отдельных учащихся, в рамках уроков физической культуры я стал применять технологии командообразования и тренинговые технологии, направленным на сплочение класса. В процессе применения данных технологий, я заметил, что учащиеся стали лучше понимать друг друга, научились преодолевать трудности и разногласия, стали поддерживать друг друга в сложных ситуациях.

Гипотеза. Применение тренинговых технологий на уроках физической культуры в школе будет способствовать развитию коллективизма, взаимовыручки и товарищества в классе, создаст условия для формирования классного коллектива. Данные технологии будут способствовать объединению воспитательного процесса и урочной деятельности, в значительной степени помогут классному руководителю в формировании классного коллектива.

Цель проекта: посредством внедрения тренинговых технологий в рамках урока физической культуры способствовать созданию условий для сплочения классного коллектива через формирование коммуникативных навыков учащихся, навыков принятия решения, изменения стратегии поведения, формирования навыков взаимопомощи и взаимоуважения.

Задачи проекта:

  1. Выбрать тренинговые технологии для обучения учащихся во время проведения уроков физической культуры, составить график проведения тренингов в испытуемом классе.
  2. Применять выбранные средства в процессе обучения в рамках проведения урока физической культуры.
  3. Формирование в классном коллективе культуры общения, умения гибко, пластично реагировать в любой ситуации, лучше приспосабливаться к окружающей обстановке, быстрее находить выход из сложных ситуаций, реализовывать свои планы и достигать цели.
  4. Создать условия для самореализация каждого учащегося через взаимодействие в коллективе.
  5. Определить результат воздействия тренинговых средств в учебном процессе на коммуникативные навыки учащихся и психологический климат в классном коллективе.

Один комментарий на ««Методическая разработка “Использование тренинговых технологий в структуре урока физической культуры”»»

  1. Николай Юрьевич

    Полезная методическая разработка. А вот список используемой литературы явно староват!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.01.2023

Смотреть похожие работы

Методическая разработка урока по дисциплине: “Физическая культура” на тему: “Совершенствование кувырка вперед, назад. Стойка на лопатках, мост”

Фомина Ольга Валерьевна
Братский политехнический колледж "БрПК", Иркутская область
Для студентов немаловажное значение имеет сиюминутный интерес, удовольствие, испытываемое в каждый момент их деятельности. Подобрать интересные упражнения, повернуть  что-то давно известное неожиданной стороной, оформить урок так, чтобы увлечь студентов –...

Сценарий спортивного праздника “Богатыри земли русской”

Антакова Евгения Викторовна
МБОУ "Гимназия" г. Мичуринск, Тамбовская область
Спорт — это составная часть физической культуры. В спорте проявляется жажда к победе, ставятся перед собой все новые высоты, поднимая планку результатов. Соревновательная деятельность способствует мобилизации физических, психических и нравственных...