Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации программы “Социокультурные истоки” средствами математики”

Статья “Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации программы “Социокультурные истоки” средствами математики”

Автор (ы)

Максимова Леся Анатольевна

Аффилиация

МБОУ “СОКШ №4”, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ,

Аннотация

В статье автор делится опытом работы по духовно-нравственного воспитания младших школьников средствами математики.

Особенностью курса «Социокультурные истоки» является его интегра-тивный межпредметный характер. Использование математических текстов и заданий в курсе «Социокультурные истоки» приводит к систематическому напряжению умственных усилий, настойчивости в преодолении трудностей. При этом у детей воспитываются такие черты характера как трудолюбие, усидчивость, упорство, умение не останавливаться перед трудностями и не впадать в уныние при неудачах. Это то, что так необходимо современному человеку. Помимо этого математика несет в себе воспитательный аспект.

Приведу примеры из собственной практики. В четвертом классе при изучении тем «Щит и меч», «Подвиги души», «Честь и уговор» предлагаю учащимся решить следующие задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2023”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.04.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Развития функциональной готовности к школе детей 6-7 лет с задержкой психического развития”

Саранова Елизавета Сергеевна
Пермский гуманитарно-педагогический университет
Актуальность исследования: в современном мире родители пытаются как можно раньше отправить детей учиться, не подозревая или не зная, что ребенок еще функционально не готов к школе. Данное исследование поможет выяснить,...

Статья “Система обучения наставников для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

Некрасов Павел Борисович
ФБГОУ ВО Росийский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург
Актуальность сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот обусловлена наличием ряда социальных, бытовых и иных проблем, возникающих у них в процессе самостоятельного проживания, для решения проблем можно прибегать к средствам...