Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Методика психоаналитической литературной интерпретации на примере романа И.С. Тургенева “Отцы и дети”

Исследовательская работа “Методика психоаналитической литературной интерпретации на примере романа И.С. Тургенева “Отцы и дети”

Автор (ы)

Шатовкина Любовь Александровна

Аффилиация

Лицей МПГУ, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель

Скрябина Арина Андреевна

Аннотация

В 2022 году исполнилось 160 лет произведению И.С. Тургенева «Отцы и дети» – самому известному и самому философскому из всех его романов. Вечная тема отцов и детей, поднятая в нем, актуальна и в нынешнее время.

Использование продуктивных и актуальных приемов прочтения и анализа сложных и многоплановых произведений, в частности романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», значительно усилит мотивацию к чтению и обучению литературе. Методика психоаналитической литературной интерпретации поможет исключить проблемы, связанные с восприятием художественного мира Ивана Сергеевича, спецификой его психологизма. Рассмотрение вопроса о «внутреннем человеке» в аспекте воплощения процессов психической деятельности героев произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети» – тема актуальная для теории литературы и значимая для выработки технологий междисциплинарных исследований «на стыке» литературоведения и других наук.

Проблема исследования: можно ли применять методику психоаналитической интерпретации при изучении романа И.С. Тургенева «Отцы и дети»?

Гипотеза: творение И.С. Тургенева «Отцы и дети» является настоящим психолого-социальным и многоплановым романом: при его изучении можно применять разные методики психоаналитической интерпретации литературного произведения.

Предметом исследования стала психоаналитическая интерпретация романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», а объектом – методика психоаналитической интерпретации литературы.

Цель работы: изучение психологической интерпретации литературы как эффективной методики глубокого анализа художественного произведения и создание методических рекомендаций по использованию психоаналитической интерпретации на уроках литературы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать проблему психоанализа литературы в трудах отечественных и зарубежных ученых.
  2. Изучить теоретические аспекты психологического анализа произведения.
  3. Выявить традиции психологизма в русской литературе ХIХ века на примере романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».
  4. Установить причинно-следственные связи психобиографии Ивана Сергеевича Тургенева с произведением «Отцы и дети».
  5. Описать модель персонажа Евгения Васильевича Базарова с точки зрения психологии.
  6. Составить рекомендации по использованию методики психоанализа на уроках литературы по произведению И.С. Тургенева «Отцы и дети».

Основные выводы. Изучив работы зарубежных и отечественных литературоведов и психологов, занимающихся проблемой психоанализа художественной литературы, применяя полученные теоретические знания, мы интерпретировали роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» с точки зрения психоаналитики. Мастер художественного слова Иван Сергеевич с величайшей деликатностью показывал человеческие отношения, стараясь сохранить тонкость, лирическую мягкость и хрупкость чувства. Установив причинно-следственные связи психобиографии Ивана Сергеевича Тургенева с произведением «Отцы и дети», проследив тенденцию Тургенева выражать свои чувства на страницах книг, мы поняли, что автор выражает себя через героя, чтобы пережить травматичный опыт. Мы рассмотрели все аспекты отношений Базарова с людьми из разных слоев общества, его жизненный путь и его смерть. Творение И.С. Тургенева «Отцы и дети» является настоящим психолого-социальным и многоплановым романом; при его изучении можно применять разные методики психоаналитической интерпретации литературного произведения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...