Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Курсовая работа “Явление “фанфикшн” и игровое пространство: к постановке проблемы (на материале тетралогии «Fallout: equestria»”

Курсовая работа “Явление “фанфикшн” и игровое пространство: к постановке проблемы (на материале тетралогии «Fallout: equestria»”

Автор (ы)

Фесенко Алексей Алексеевич

Аффилиация

Российский университет дружбы народов (РУДН),

Научный руководитель

Маратова Жамал Жанатовна

Аннотация

Явление фанфикшена в современном литературном процессе является относительно новым и не до конца изученным — в русскоязычной научной среде данному явлению посвящены лишь несколько работ, основные из которых — диссертация К. А. Прасоловой “Фанфикшн: литературный феномен конца XX – начала XXI века : творчество поклонников Дж. К. Ролинг” и диссертация М. А. Федорчук “Специфика текстопорождения в фанфикшн”. Этим обуславливается актуальность данного
исследования.
Однако уже на этом этапе можно предположить, что фанфикшен представляет из себя некое смоделированное в сознании воспринимающего информацию пространство, в которое тот помещает полюбившихся персонажей и проводит с ними определённые манипуляции. В связи с этим в данном исследовании будет дана попытка осмысления пространства фанфикшена как игрового, в этом заключается гипотеза исследования.

Таким образом, целью данной работы является обоснование хронотопа конкретного произведения, написанного в жанре фанфикшен, как игрового.

Для этого были поставлены следующие задачи:

  1. Проследить историю возникновения такого явления, как фан-фикшен, выявить его основные признаки.
  2. Ознакомиться с историей вопроса феномена игры, сформули-ровать его признаки в контексте литературоведения.
  3. Дать анализ выбранному для исследования произведению с опорой на выявленные тезисы.

Для толкования и интерпретации анализируемого текста был использован метод литературной герменевтики, а также методика пристального и дальнего чтения. Также при подведении итогов исследования были применены такие методы, как индукция, дедукция, анализ и синтез.

Объектом исследования выступает явление фанфикшена, а предметом — его хронотоп.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые произведение «Fallout: Equestria» вводится в литературный контекст.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно будет использовать в качестве материала для спецкурсов по современно литературному процессу, культурологии и истории литературы.

В результате проведённого исследования можно заключить, что фанфикшен представляет из себя явление фанатского отклика на произведения культуры, заключающееся в преобразовании текстов оригинальных произведений. Сам же фанфик являет собой особое смоделированное пространство в сознании писателя, что позволяет говорить о данном явлении как о текстуально выраженной игре.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.04.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Заимствования из французского языка в современном английском языке”

Елисеева Ксения Алексеевна
Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна
Актуальность. Заимствования являются одной из важных составляющих лексики. Изучение этимологии слов – способ проследить путь формирования английского языка, понять, какие языки оказывали на него влияние. В XX-XXI веке лексика английского...

Курсовая работа “Переводческие трансформации в переводе произведения Джейн Остин “Нортенгерское аббатство”

Рыбина Анастасия Андреевна
Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск
Актуальность данной работы заключается в необходимости современных исследований в области теории перевода, которые обусловлены комплексным и систематическим характером переводческих трансформаций. Объект исследования – переводческие трансформации. Предметом исследования выступают причины использования,...