Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Презентация к исследовательской работе “Художественное осмысление “женского вопроса” в романах И.С. Тургенева и Ш. Бронте”

Презентация к исследовательской работе “Художественное осмысление “женского вопроса” в романах И.С. Тургенева и Ш. Бронте”

Автор (ы)

Суюнова Ангелина Рамильевна

Аффилиация

ОАНО Школа “НИКА”, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель

Кирей Светлана Александровна

Аннотация

Работа посвящена анализу идейно-художественных особенностей романов И.С. Тургенева «Отцы и дети», «Дворянское гнездо» и Ш. Бронте «Джейн Эйр», отразивших процесс эмансипации середины ХIХв. как опосредованный диалог с читателями. Нравственные аспекты характера и поступков героинь важны не только в контексте «женского вопроса», но и в плане общечеловеческом. В работе проведен анализ художественных средств, раскрывающих авторскую позицию и идею произведения.

Объект: развитие идеи расширения прав женщин в семье и обществе в середине ХIХ в. и художественное осмысление этого процесса в мировой классической литературе.

Предмет: нравственный выбор героинь романов Тургенева и Бронте после того, как они получили право определять свой жизненный путь. Поэтика романов, раскрывающая идейный замысел писателей.

Цель работы: анализ авторской позиции в оценке литературных персонажей, совокупности художественных средств, раскрывающих образ героини, а также идеи произведения, отражающей позицию писателя относительно «женского вопроса» в современную для него эпоху социальных перемен.

Задачи:

  • изучение публицистических и художественных произведений, посвященных теме «женского вопроса» в середине ХIХ века;
  • выбор художественных произведений и критериев сравнительно-сопоставительного анализа;
  • анализ отдельных эпизодов для исследования совокупности художественных средств, помогающих раскрыть авторскую позицию и идею романа в целом.

Основные результаты исследования: нравственные аспекты характера и поступков героинь важны не только в контексте «женского вопроса», но и в плане общечеловеческом. Писатели-классики через художественный контекст отразили свое видение роли женщины в семье и обществе. В работе проведен анализ художественных средств, раскрывающих авторскую позицию и идею произведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.05.2023

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Сколько языков нужно знать или зачем учить китайский?”

Абрамова Екатерина Алексеевна
ГБОУ города Москвы Школа № 2126 "Перово"
Люди удивляются, когда на вопрос, какие иностранные языки изучает ее дочь, то есть я, моя мама отвечает: «английский, немецкий, китайский и испанский». Они сочувствуют мне и говорят, как можно столько...

Презентация к исследовательской работе “Зачем нам изучать русский язык?”

Асадуллина Эльза Талгатовна
МБОУ Гимназия № 4 Бавлинского муниципального района Республики Татарстан
Зачем надо изучать русский язык? Человек с рождения познаёт мир и постепенно овладевает языком. Именно язык занимает важнейшее место в познании. Чтобы изучить какой-либо предмет или явление, нужно назвать, а...