Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Курсовая работа “Практики использования социальных сетей”

Курсовая работа “Практики использования социальных сетей”

Автор (ы)

Вакилова Аделия Маратовна

Аффилиация

Государственный университет “Дубна”, Московская область, студент

Научный руководитель

Балуева Татьяна Витальевна

Аннотация

Современные технологии в жизни человека занимают важное место. Они присутствуют почти во всех сферах жизни человека: учеба, работа, дом и многое другое. Всемирная паутина сильно выделается на фоне других технологий. Одним из примеров тому стремительное развитие социальных сетей, которые сегодня являются уже неотъемлемой частью жизни человека. Поэтому в наше время важным моментом является развитие информационных технологий, а особенно социальных сетей.

В 1990-х годах Интернет и связанные с ним технологии получили бурное развитие. К концу двадцатого века более 300 миллионов серверов были постоянно подключены к Интернету. «Вспышка» так называемых социальных сетей удивляет своей информационной силой. Социальные сети занимают все более важное место в жизни современного человека, количество социальных сетей и их пользователей увеличивается с каждым днем. Многие люди считают, что сложный процесс изменения норм общения заключается в том, что общество погружено в мозаичное культурное пространство с хаотичными ориентациями. В связи с этим остро встал вопрос о ценностной ориентации личности в сети.

Социальные сети были созданы в 2003 году, после чего общение в сети Интернет сильно изменилось в положительную сторону. Социальные сети стали насчитывать уже в те годы многомиллионную аудиторию, которая росла с каждым годом. Они изменили форму общения, устоявшуюся в обществе. Теперь появилась возможность с легкостью обменивать в сообщении своими эмоциями и идеями. Также появились нововведённые функции, для упрощения общения: «комментировать» – оставлять комментарии под постом, фотографией, или любым другим видом контента, где разрешена данная функция; «ставить лайк» – отмечать, что вам нравится данный контент с помощью значка (кулак с поднятым большим пальцем вверх или сердечка), «репост» – поделиться определенным контентом на своей странице или с друзьями. Также с появлением социальных сетей скорость обмена сообщениями и контентом (любыми информационными данными) увеличилась в несколько раз, данные между пользователями сети стали доходить за несколько секунд. Чуть позже из-за всех перечисленных изменений в социальные сети пришли и некоторые организации, а также СМИ (средство массовой информации), это доказывает, что данное социальное пространство стало одним из ярких и важных явлений Интернета в те годы, остается до сих пор.

Объект исследования: социальные сети.

Объект эмпирического исследования: студенты университета «Дубна».

Предмет исследования: студенческие практики использования социальных сетей.

Исследовательский вопрос – Есть ли значимые различия в практиках использованиях социальных сетей?

Цель: описать практики использования студентами социальных сетей.

Задачи:

  1. Рассмотреть термин социальные сети и выявить основные критерии их отличия от мессенджеров.
  2. Проанализировать эмпирический опыт исследования практик использования социальных сетей.
  3. Провести эмпирическое исследование практик использования социальных сетей студентами университета Дубна.

Для проведения данного социологического исследования мной был выбран опросный метод сбора информации – онлайн-анкетирование. В социологическом опросе, который использовался для данного исследования, приняло участие 92 студента Государственного университета «Дубна» в возрасте от 17 до 22 лет, из них 42 юноши и 50 девушек.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.09.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Эмпирическое исследование факторов развития личностного потенциала педагога КОГОАУ “Вятский многопрофильный лицей” (г. Вятские Поляны)”

Вакилова Аделия Маратовна
Государственный университет "Дубна", Московская область
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что современные кардинальные изменения в обществе и в системе образования, как его неотъемлемой части, требуют новых человекоцентрированных подходов к педагогическим кадрам. Использование и развитие человеческих...

Курсовая работа “Методы исследования телевизионной речи (на примере федеральных каналов)”

Весёлкина Екатерина Сергеевна
Московский Университет им. А. С. Грибоедова
Постановка вопроса: Нельзя сказать, что исследователями языка никогда не предпринимались попытки изучения состояния современной культуры речи и языка в целом. На эту тему есть множество работ как отечественных исследователей, так и...