Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Научная статья “Методика повышения скоростных возможностей учащихся 13-14 лет на уроках физической культуры”

Научная статья “Методика повышения скоростных возможностей учащихся 13-14 лет на уроках физической культуры”

Автор (ы)

Щербина Наталья Васильевна

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта,

Аннотация

Школьная практика физического воспитания свидетельствует о недостаточной физической подготовленности большинства учащихся к бегу на короткие дистанции. Педагоги ставят во главу угла совершенствование скоростных качеств занимающихся и, как правило, не обращают внимания на особенности техники скоростных упражнений, редко корректируют длину и частоту шагов при беге с максимальной скоростью.

Гипотеза исследования: предполагалось, что скоростные возможности учащихся 13-14 лет повысятся, если в содержание уроков легкой атлетики включить специальные комплексы упражнений на быстроту с акцентом на их технику выполнения.

Объект исследования: уроки легкой атлетики в программе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы при их содержательной направленности с использованием бега на короткие дистанции.

Предмет исследования: методика повышения скоростных возможностей учащихся 13-14 лет средствами специальных упражнений с акцентом на их технику выполнения.

Цель исследования: разработать в условиях школьных уроков физической культуры методику повышения скоростных возможностей учащихся.

Один комментарий на ««Научная статья “Методика повышения скоростных возможностей учащихся 13-14 лет на уроках физической культуры”»»

  1. Вениамин Александрович

    Молодцы, хотелось бы, чтобы учителя школ взяли на вооружение представленную методику повышения скоростных возможностей учащихся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2023”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.09.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Организация и проведение первых международных соревнований по спортивной гимнастике лиц с нарушением интеллекта в дистанционном формате”

Павел Юрьевич Королев, Пушкин Сергей Анатольевич, Королев Егор Павлович
Воронежская государственная академия спорта
В статье представлено теоретическое обоснование и анализ передового опыта организации и проведения открытых международных соревнований по гимнастике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в дистанционном формате. Цель исследования – поиск новых...

Статья “Выявление функциональных нарушений у детей в возрасте от 11 до 12 лет, занимающихся кёкусинкай-каратэ”

Хабирова Илина Ильгизовна
Башкирский государственный медицинский университет
Выявление различных нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, стремительно возрастает. Своевременная диагностика состояния здоровья юных спортсменов и их реабилитация является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины....