Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Доклад к выпускной квалификационной работе “Привлечение и сохранение контингента занимающихся вольной борьбой в группах начальной подготовки”

Доклад к выпускной квалификационной работе “Привлечение и сохранение контингента занимающихся вольной борьбой в группах начальной подготовки”

Автор (ы)

Апевалова Евгения Аркадьевна

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта, студент

Научный руководитель

Сандраков Сергей Сергеевич

Аннотация

Актуальность темы. Одна из современных тенденций массового детского спорта – стремление сохранить количество детей, пришедших в него. Спортивные школы и клубы, занимающиеся подготовкой единоборцев, испытывают нехватку занимающихся на этапе начальной подготовки. Высокая конкуренция внутри вида спорта, так и переход занимающихся в другие виды спорта не позволяют проводить спортивный отбор из достаточного количества спортсменов. Исследования форм и методов привлечения занимающихся, а также мотивационной составляющей способствует увеличению количества занимающихся в секции.

Цель исследования – на основе анализа причин ухода детей из секции разработать (рекомендации) сохранения контингента и проверить их эффективность.

Задачи исследования

  • проанализировать научно-методическую литературу и прочие информационные источники по проблемам привлечения и сохранения детей в спортивной секции;
  • разработать рекомендации сохранения контингента для тренеров по вольной борьбе;
  • экспериментально установить эффективность разработанных рекомендаций для сохранения детского контингента.

Объект исследования: дети 7-10 лет, желающие заниматься вольной борьбой.

Предмет исследования: методика привлечения занимающихся вольной борьбой в группы начальной подготовки.

В исследовании предполагалось, что использование подходящих средств и методов привлечения и сохранения контингента в группах начальной подготовки по вольной борьбе позволит увеличить количество занимающихся и повысить качество спортивного отбора.

Теоретическая значимость. Изучена организация тренировочного процесса в вольной борьбе, раскрыты возрастные особенности мотивации выбора секции единоборств. Выявлено, что преобладающими мотивами при выборе секции единоборств является воздействие рекламы, влияние друзей и выбор родителей. Изучены и выявлены наиболее эффективные методы привлечения детей в группы начальной подготовки по вольной борьбе. Определены способы сохранения контингента занимающихся единоборствами.

Практическая значимость. Разработана методика привлечения занимающихся в секции единоборств может быть использована в детско-юношеских спортивных школах, школах олимпийского резерва, спортивных клубах, общеобразовательных школах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.10.2023

Смотреть похожие работы

Доклад “История развития физической культуры как дисциплины”

Найдёнова Елизавета Дмитриевна
Оренбургский медицинский колледж ОрИПС филиала СамГУПС
Цель: изучить возникновение физической культуры. Задачи: изучить происхождение, закономерности и принципы развития физической культуры на разных этапах развития общества. Объект исследования: развитие физической культуры в России. Методы исследования: теоретический, поиск информации в Интернет-ресурсах....

Доклад “Туризм в школе”

Ситников Алексей Аркадьевич
Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Туризм является важной составляющей внеклассной спортивной работы. За время существования детского туризма накоплен богатый опыт, который может быть использован в системе физического воспитания школьников. Участие в туристических походах способствует развитию таких...