Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Курсовая работа “Волонтёрское движение как форма пропаганды здорового образа жизни школьников”

Курсовая работа “Волонтёрское движение как форма пропаганды здорового образа жизни школьников”

Автор (ы)

Зазулин Александр Александрович

Аффилиация

Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, студент

Научный руководитель

Миннахметова Лариса Тагировна, доцент

Аннотация

Актуальность. Здоровье – это один из наиболее ценных ресурсов, которым обладает человек. Однако, нередко мы забываем об этом и подвергаем свой организм вредным воздействиям. Эта проблема остро стоит перед молодежью, которая в современном обществе часто становится заложником неправильного образа жизни. Здоровье учащихся является одной из самых актуальных проблем в современном обществе. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 25% школьников страдают от различных заболеваний, таких как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие. Кроме того, многие учащиеся испытывают стресс и депрессию из-за перегрузки школьной программы и высоких требований к успеваемости. В этом контексте особенно важно организовать работу по пропаганде здорового образа жизни среди школьников. Одним из эффективных инструментов в этом деле может выступать развитие волонтерского движения среди учащихся. Так как оно позволяет учащимся получить опыт и навыки, которые могут помочь им сохранить свое здоровье в будущем. Волонтеры могут проводить различные мероприятия, такие как спортивные соревнования, занятия по здоровому питанию, лекции о здоровом образе жизни и т.д. Кроме того, волонтерское движение может помочь учащимся развить социальные навыки и коммуникативные способности, что также является важным аспектом здорового образа жизни. Волонтерство может стать для учащихся возможностью проявить свою инициативу и участие в жизни школы и общества в целом. Именно поэтому в данной курсовой работе акцент будет сделан на изучении вопроса о том, как волонтерское движение может стать эффективной формой пропаганды здорового образа жизни школьников.

Объект исследования: образовательный процесс школьников во внеурочное время.

Предмет исследования: волонтерское движение как форма пропаганды здорового образа жизни школьников.

Цель исследования: выявить роль волонтёрства в пропаганде здорового образа жизни школьников.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать содержание научно-методической литературы по теме исследования.
  2. Проанализировать существующие формы пропаганды здорового образа жизни.
  3. Определить основные формы работы волонтёрского движения со школьниками по пропаганде здорового образа жизни.

Для достижения поставленной цели использовался теоретический метод исследования.

Результат. Была проведена оценка научной литературы, исследователи подтверждают, что волонтёрское движение является одной из наиболее эффективных форм пропаганды здорового образа жизни среди школьников. Это связано с тем, что волонтёрская деятельность не только стимулирует здоровый образ жизни, но и помогает развивать социальные и лидерские навыки, которые также способствуют здоровому образу жизни. Главным принципом волонтёрской деятельности является добровольность. Это означает, что школьники, участвующие в волонтёрских мероприятиях, должны добровольно и самостоятельно выбирать, какие действия имеют смысл для них и их окружающих людей. Волонтёрская деятельность может охватывать различные области, такие как здоровье, окружающая среда, общение и т.д. Однако, если целью волонтёрской деятельности является пропаганда здорового образа жизни, то именно этот аспект должен быть особенно акцентирован.

Волонтерское движение представляет собой современный и наиболее эффективный подход к пропаганде здорового образа жизни среди школьников, поскольку оно позволяет лучше адаптироваться к потребностям и интересам современных детей и подростков, а также способствует развитию их социальных навыков и коммуникативной компетентности. В то же время, это не означает, что “устаревшие методы” пропаганды здорового образа жизни не имеют своей эффективности, но их применимость может быть ограничена в зависимости от контекста и нужд конкретной школьной аудитории.

Волонтерство является важной составляющей пропаганды здорового образа жизни среди школьников. Волонтеры могут проводить различные мероприятия, такие как лекции и уроки здоровья для школьников, которые помогут им узнать больше о правильном питании, здоровом образе жизни и других аспектах, связанных с пропагандой здорового образа жизни. Волонтеры могут также помочь в организации спортивных мероприятий, таких как школьные соревнования, спортивные игры. Они могут выступать в качестве судей, помощников и организаторов, что способствует созданию благоприятной атмосферы для занятий спортом.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.02.2024

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Средства и методы развития общей выносливости у юных спринтеров”

Середенкова Светлана Олеговна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность исследования. Выносливость нeобходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. Проблема развития и поддержания высокого уровня выносливости у спринтеров является одной из актуальных в современном спорте....

Курсовая работа “Проблемы физического воспитания и самоопределения в современных условиях образовательной школы”

Колпаносова Наталья Александровна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Динамично развивающееся общество требует компетентных и конкурентоспособных специалистов, которые четко выполняют свои задачи в профессии.  Проблема самоопределения подростков является одной из актуальных в системе общественных отношений. Анализ применения проектной деятельности...