Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Курсовая работа “Проблемы физического воспитания и самоопределения в современных условиях образовательной школы”

Курсовая работа “Проблемы физического воспитания и самоопределения в современных условиях образовательной школы”

Автор (ы)

Колпаносова Наталья Александровна

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, студент

Научный руководитель

Пашарина Екатерина Сергеевна

Аннотация

Динамично развивающееся общество требует компетентных и конкурентоспособных специалистов, которые четко выполняют свои задачи в профессии.  Проблема самоопределения подростков является одной из актуальных в системе общественных отношений. Анализ применения проектной деятельности в общеобразовательных учреждениях выявил недостатки в области влияния на самоопределение. Профильное обучение в школах трактуется как изучение выбранных дисциплин наиболее углубленно.

Проектная деятельность рассматривается в качестве фактора, направленного на формирование личных качеств и основных способов деятельности. Иными словами, проектные технологии мы рассматриваем как совокупность характеристик, которые обеспечивают успешное личностное и профессиональное самоопределение. В современном социуме проектная деятельность в образовательной системе развивает у подростков проектное мышление. Подрастающее поколение, овладевшее проектной культурой, способно реализовывать жизненные проекты, там самым самоопределяться.

Ряд российских ученых фиксируют и вводят понятие проектной культуры, обозначают важность её формирования (Г.М. Бирженюк, О.И. Генисаретский, Т.М. Дридзе, Н.А. Запесоцкая, А.П. Марков, Э.А. Орлова, В.М. Розин, Л.А. Филимонюк и др.).

Задача общеобразовательного учреждения состоит в обучении подростков применять проектную деятельность и выходить на уровень стратегирования своего будущего. Анализ исследований показал, применение проектной деятельности в осуществлении самоопределения подростков реализуется недостаточно эффективно. Многие исследователи отмечают, что на данный момент общеобразовательные учреждения не могут предоставить достаточные условия для эффективной организации профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста в соответствии с современными требованиями рынка труда.

Объект исследования: самоопределение подростков.

Предмет исследования: проектный подход при самоопределении подростков.

Цель исследования: определить модель профессионального самоопределения подростков с применением проектной деятельности.

В соответствии с целью исследования были сформулированы задачи исследования:

  1. Рассмотреть психолого-педагогическую характеристику подростков старшего школьного возраста.
  2. Определить сущность, принципы и методы реализации проектного подхода в процессе активизации самоопределения подростков.
  3. Выделить педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в проектной деятельности.
  4. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации самоопределения подростков.

Методологическая основа исследования: деятельностный и личностный подходы (А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, Б.А. Сосновский и др.); теоретические положения об особом значении подросткового возраста в развитии творческого мышления, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, Н.А. Менчинской, З.И. Калмыковой, А.З. Рахимова, A.M. Матюшкина, К.Н. Поливановой; теоретические исследования проектной деятельности (И.И. Ляхов, Н.Н. Нечаев, В. Гаспарский, Л. Тодл, И.И. Пейша, Н.В. Метяш и др.). 

База исследования: данное исследование проводится на базе МОУ Гимназии № 14 Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  • теоретические: анализ психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования, изучение нормативно-правовых документов по проблеме профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и проектных технологий;
  • эмпирические: наблюдение за учебным процессом с использованием проектных технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.04.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Волонтёрское движение как форма пропаганды здорового образа жизни школьников”

Зазулин Александр Александрович
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань
Актуальность. Здоровье – это один из наиболее ценных ресурсов, которым обладает человек. Однако, нередко мы забываем об этом и подвергаем свой организм вредным воздействиям. Эта проблема остро стоит перед молодежью,...

Курсовая работа “Средства и методы развития общей выносливости у юных спринтеров”

Середенкова Светлана Олеговна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность исследования. Выносливость нeобходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. Проблема развития и поддержания высокого уровня выносливости у спринтеров является одной из актуальных в современном спорте....