Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе”

Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе”

Автор (ы)

Мухина Татьяна Константиновна

Аффилиация

Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

Аннотация

Актуальность. Человеку в процессе социализации, проходя ее разные этапы, необходимо сформировать особое свойство личности, которое называется социальной активностью. Социальная активность личности – это позиция, которую личность активно проявляет во всех сферах жизнедеятельности; это жизненные планы, которые человек может отстоять; это способность индивида совмещать свои слова и поступки. Современное общество заинтересовано в том, чтобы людей, которые стремятся принимать активное участие в социальной жизни общества, становилось все больше.  Формирование социальной активности зависит от наличия плодотворной направленности, потребности в социальных отношениях, потребности в самоактуализации, потребности в самостоятельности и стремлении быть полезным для социума, поэтому  образовательные учреждения, осуществляя взаимодействии с учащимися и их семьями в образовательном процессе, имеют наибольшие возможности в этом направлении.

Цель работы – охарактеризовать особенности формирования социальной активности подростков.

Задачи работы: определить модель социально активной личности и методы ее формирования.

Объект исследования: социальная активность личности.

Предмет исследования: особенности формирования социальной активности подростков.

Гипотеза: формирование социальной активности будет эффективным при реализации технологии сотрудничества и развитии коммуникативных, организаторских и лидерских качеств учащихся.

В результате работы определены принципы, подходы и методы формирования социальной активности подростков.

  1. Формирование социальной активности личности – это деятельность, которая влияет на человека, благодаря чему индивид получает важный жизненный общественный опыт и принимает социальные ценности, также развивается определенная точка зрения на окружающую реальность, которая в последствии проявляет себя в действиях этого человека.
  2. Методами, способствующими успешному формированию социальной активности личности подростков, являются игровые методы, создание ситуация успеха в урочной и внеурочной деятельности, а также вовлечение учащихся в разноплановую внеурочную деятельность.
  3. Поскольку социальная активность личности  реализуется в различных сферах жизнедеятельности учащегося, то она подразумевает их самоопределение. Итогом самоопределения учащегося в разных сферах жизни становится его развитие и самосовершенствование.
  4. Таким образом,  основываясь на общественных потребностях, благодаря которым воплощаются задачи важные для социума, формирование социальной активности через на приобретение знаний и общественного опыта обеспечивает развитие таких личностных характеристик, которые позволяют признавать самоценность других личностей; уметь планировать свою будущую жизнь и творчески относиться к ней; корректно высказать свою точку зрения; ; отвечать за свои поступки и нести ответственность за свои действия.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе”»»

  1. Леонид Георгиевич

    Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе” исследует характеристики социально активной личности и предлагает методы ее формирования в образовательной среде, способствуя развитию у подростков активной жизненной позиции и социальных навыков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2024

Смотреть похожие работы

Статья “Сказочные тексты как средство обучения иноязычному чтению в начальной школе. В двух частях”

Татаринова Майя Николаевна
Вятский государственный университет (ВятГУ), г. Киров
Проблема исследования. Обучение иностранным языкам в начальной школе нацелено на гармоничное развитие личности ученика. Одним из результативных путей достижения этой цели является чтение и обсуждение иноязычных сказок. Проблема данного исследования...

Статья “Влияние управленческих решений образовательных комплексов Сингапура на эффективность системы обучения”

Салин Григорий Александрович
Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск
В данной статье рассматривается структура образовательных комплексов Сингапура и причины эффективности данной системы обучения. Так же проанализировано влияние управленческих решений и принципа меритократии на воспитание и структуру образования в Сингапуре....