Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Сказочные тексты как средство обучения иноязычному чтению в начальной школе. В двух частях”

Статья “Сказочные тексты как средство обучения иноязычному чтению в начальной школе. В двух частях”

Автор (ы)

Татаринова Майя Николаевна

Аффилиация

Вятский государственный университет (ВятГУ), г. Киров,

Аннотация

Проблема исследования. Обучение иностранным языкам в начальной школе нацелено на гармоничное развитие личности ученика. Одним из результативных путей достижения этой цели является чтение и обсуждение иноязычных сказок. Проблема данного исследования связана с поиском способов использования сказочных текстов как эффективного средства развития коммуникативных умений и всех сфер личности младшего школьника.

Методы исследования. Опытно-экспериментальная работа по обучению чтению иноязычных сказочных текстов в условиях начальной школы организована и проведена на базе МБОУ «Гимназия № 46» г. Кирова, Российская Федерация (52 ученика 4 «А» и 4 «Б» классов). Отобраны и организованы иноязычные сказочные тексты, сконструированы комплексы упражнений эмоционально-ценностного характера, направленные на достижение в триединстве предметных, метапредметных и личностных результатов обучения; разработаны критерии и уровни их оценки.

Результаты исследования. В конце опытно-экспериментальной работы отмечен рост предметных результатов обучения иноязычному чтению у 21 % учеников опытной группы и только у 10 % учащихся контрольной группы. По метапредметным результатам данные составляют соответственно 23 % и 16 %, по личностным – 27 % и 8 %. Расчёт G – критерия знаков показал, что по завершении созидательного эксперимента в опытной группе оказалось ≤ : 0 ≤ 5 по предметным и метапредметным и 0 ≤ 6 по личностным результатам. Следовательно, улучшение показателей учащихся опытной группы объясняется не случайными обстоятельствами, а проведением опытного обучения.

Выводы. Теоретическое обоснование и апробация в учебном процессе начальной школы иноязычных сказочных текстов, а также комплекса упражнений эмоционально-ценностного характера по обучению чтению позволяют сделать предположение, что сказки являются эффективным средством гармоничного развития личности младшего школьника.

Ключевые слова: начальная школа, иноязычное чтение, сказочный текст, типология текстов, эмоционально-ценностные упражнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2024”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2024

Смотреть похожие работы

Научная статья “Особенности формирования социальной активности подростков в образовательном процессе”

Мухина Татьяна Константиновна
Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
Актуальность. Человеку в процессе социализации, проходя ее разные этапы, необходимо сформировать особое свойство личности, которое называется социальной активностью. Социальная активность личности – это позиция, которую личность активно проявляет во всех...

Статья “Влияние управленческих решений образовательных комплексов Сингапура на эффективность системы обучения”

Салин Григорий Александрович
Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск
В данной статье рассматривается структура образовательных комплексов Сингапура и причины эффективности данной системы обучения. Так же проанализировано влияние управленческих решений и принципа меритократии на воспитание и структуру образования в Сингапуре....