Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательский проект “Лидия Алексеева. Пропущенные страницы серебряного века”

Исследовательский проект “Лидия Алексеева. Пропущенные страницы серебряного века”

Автор (ы)

Куриленко Влада, Ермолаева София

Аффилиация

Лицей-предуниверсарий СевГУ, г. Севастополь, Республика Крым, 10 класс

Научный руководитель

Макарова Галина Михайловна

Аннотация

Севастополь – город, образ которого сохраняется в сердцах многих людей на долгие годы, иногда – на всю жизнь. Пленяют душу белокаменные дома, беспечные львы на Графской пристани, ярко-белые чайки, кружащие над лазурным морем. Многие поэты двадцатого века, побывавшие в Севастополе, потом писали о нем стихи, посвящали городу строки в воспоминаниях. Среди этих поэтов были А. Ахматова, М. Цветаева, И. Бунин, Э. Асадов и другие. Однако некоторые имена до сих пор остаются забытыми.

Лидия Алексеевна Алексеева, поэтесса дальнего зарубежья, провела детство – самое хрупкое, ценное время в жизни человека – именно в приморском городе Севастополе, куда перебралась с родителями вскоре после своего рождения, и именно это место впоследствии называла своей Родиной. Большая часть лирики поэтессы, родившаяся на свет многими годами позже, когда Алексеева уже находилась в эмиграции, за тысячи километров от «белокаменного дома», пропитана ностальгией по Севастополю, теплым чувством, выражающимся в символических строках: «Мне только память о тебе наследство». Любовь к городу-герою и русской литературе, являющейся частью культурного наследия Севастополя и горячо ценимой на его территории, объединяет нас с Лидией Алексеевой, затерявшейся в истории поэтессой серебряного века, но сохранившей преданность к родному краю до конца своей жизни.

Цель работы: ознакомиться с биографией Лидии Алексеевны Алексеевой, обращаясь к достоверным историческим источникам, письмам поэтессы к близким и отрывкам из мемуаров. Составить подробный анализ лирических произведений Алексеевой, сделать выводы о роли образа родного города в стихотворениях. Наконец, произвести бумажную версию «Севастопольской правды», брошюру с краткой информацией о жизни и творчестве нашей землячки.

Задачи:

  1. Привести справку о биографии Лидии Алексеевой.
  2. Рассмотреть некоторые из избранных сочинений поэтессы, обращённых к городу Севастополю.
  3. Проанализировать отрывки лирических произведений.
  4. Подвести черту над полученной информацией, подготовить вывод о проделанной работе.
  5. Скорректировать полученный результат для печатного варианта, написать текст для будущей брошюры.
  6. Проделать работу над созданием открытки-памятки.

Тема проекта является актуальной для современного человека, в особенности – для севастопольца, потому что неразрывно связана с историей нашей страны, процессом становления литературного деятеля, внёсшего вклад в развитие отечественной культуры. Роль эмиграции, ставшей причиной оттока многих великих русских писателей 20-го века на Запад, также до сих пор остается важным вопросом. Разбор творчества Лидии Алексеевой, неизвестной поэтессы серебряной вехи в литературе, станет отражением тысячей таких же судеб, что важно для воспитания в нашем поколении осведомлённости о значимости своей малой Родины.

Научная новизна заключается в подробном анализе лирических произведений Л.А. Алексеевой с точки зрения создания образа Севастополя в стихотворениях и изготовлении брошюру с краткой информацией о жизни и творчестве поэтессы.

Практическая значимость: результатом проекта становятся сразу два продукта: духовный и физический, каждый из которых имеет практическую ценность. Исследование творчества Лидии Алексеевой, отражённое в страницах, помогает каждому желающему с лёгкостью получить нужную информацию, как с авторской критикой – так и без. Физический продукт, брошюра, подогревает интерес людей к рассматриваемой теме. Таким образом, оба аспекта нашей работы сосуществуют в тандеме, выполняя цель проекта.

Объект исследования: стихотворения Лидии Алексеевой, написанные в эмиграции.

Предмет исследования: образ Севастополя, символические упоминания, авторская ностальгия, нашедшие отражение в лирике.

Методы исследования: анализ и сравнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Чтение – вот лучшее учение!” Уроки жизни на примере басни С.В. Михалкова “Щенок и Змея”

Богдан Анастасия Максимовна, Сторожевых Ксения Сергеевна
МБОУ гимназия "УВК №1", г. Воронеж
Актуальность выбора темы проекта обусловлена необходимостью изучения басен в программе литературного чтения начальных классов. Новизна проекта – заключается в разработке уникального видеоматериала для изучения и углубленного понимания внеклассного чтения. Гипотеза...

Исследовательский проект “Восстание декабристов в истории России, его отражение в литературе 19 века”

Бачкир Михаил Сергеевич
МАОУ Наро-Фоминская СОШ №3 СУИОП имени героя Советского Союза Д.Д. Погодина, Московская область
Актуальность: проблема судьбы декабристов в истории и литературе насущна всегда. Люди, мечтавшие подарить лучшую жизнь другим, должны занимать почетное место в нашей памяти и в наших сердцах. Цель: определить историческую...