Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Статья “Значение дизайна и психологии цвета в рекламной коммуникации на примере рекламы белорусских брендов”

Статья “Значение дизайна и психологии цвета в рекламной коммуникации на примере рекламы белорусских брендов”

Автор (ы)

Товпик Анастасия Игоревна

Аффилиация

Белорусский государственный университет, г. Минск, студент

Научный руководитель

Еловая Елена Михайловна, исследователь экономики, магистр экономических наук, старший преподаватель кафедры технологий коммуникации и связей с общественностью

Аннотация

В статье анализируется роль дизайна и психологии цвета в рекламной коммуникации современных компаний.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время конкуренция на рынке товаров и услуг очень высока, а грамотное использование дизайна и цвета в рекламе может значительно повысить эффективность рекламной коммуникации и увеличить узнаваемость бренда. Анализ рекламных кампаний белорусских организаций поможет выявить особенности их подхода к использованию дизайна и цвета в рекламе, а также определить эффективность таких стратегий на практике.

Цель – изучить влияние дизайна и психологии цвета на эффективность рекламной коммуникации на примере рекламы белорусских брендов.

Задачи:

  1. Изучить, из каких элементов состоит рекламный дизайн.
  2. Рассмотреть основные принципы создания грамотного дизайна рекламы.
  3. Проанализировать особенности восприятия невербальных элементов рекламного сообщения.
  4. Изучить влияние цвета в рекламной коммуникации.
  5. Проанализировать эффективность использования дизайна и цвета в рекламе на примере рекламных плакатов белорусских брендов.

Объект данной работы – дизайн и цвет в рекламной коммуникации.

Предмет – использование дизайна и цвета в рекламе белорусских брендов.

Гипотеза: в настоящее время белорусские компании понимают значение дизайна и цвета в рекламной коммуникации и грамотно используют данные инструменты при создании рекламы.

В данной работе мы выяснили, что основными элементами дизайна рекламы являются: цвет, форма, размер, направление и текстура. Также мы рассмотрели основные принципы дизайна: баланс, контраст, акцент, повторение, пространство, разнообразие и единство. Данные принципы позволяют упорядочить графическую и текстовую информацию и грамотно выразить посыл рекламной коммуникации. Далее мы пришли к выводу, что невербальные элементы рекламного сообщения способны быстрее и эффективнее донести сообщение до аудитории, чем вербальные, что говорит о важности изучения технологий и принципов дизайна в рекламной коммуникации. Также мы рассмотрели, как выбор цвета при создании рекламы может влиять на отношение клиента и вызывать у него желаемые эмоции.

По итогам анализа четырех примеров рекламных плакатов белорусских компаний можно сказать, что отечественные бренды уделяют большое внимание визуальному оформлению рекламных материалов и стремятся использовать необычные дизайнерские решения для привлечения внимания аудитории. Однако работа в данном направлении в отдельных компаниях нуждается в оптимизации. Кроме того, постоянное совершенствование приемов графического дизайна, изменение трендов и появление новых исследований в области психологии цвета требует от компаний, желающих выделиться на высококонкурентном рынке, особого внимания к изменениям в данных областях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2023

Смотреть похожие работы

Научная статья “Антиномия “восток-запад” в свете поликультурализма В. Хлебникова (по автобиографической статье “Свояси”, поэме “Шаман и Венера” и др.)”

Пнев Владимир Маркович
Российский университет дружбы народов
В работе рассматриваются культурологические особенности произведений В. Хлебникова. В качестве материала для анализа отобраны автобиографический очерк, поэма «Шаман и Венера» и ряд стихотворений раннего и позднего периода творчества поэта. В...

Статья “Стилистические особенности рекламы на радио в Республике Беларусь”

Козлов Максим Михайлович, Шелег Алина Руслановна
Белорусский государственный университет, г. Минск
Стилистика рекламного текста на радио - один из главных факторов ее эффективности. Но статус рекламного текста недостаточно изучен в современном белорусском языке. Также в научной литературе не рассматривается системное описание...