Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Статья “К проблеме тематической классификации англоязычных терминов современной живописи”

Статья “К проблеме тематической классификации англоязычных терминов современной живописи”

Автор (ы)

Беличенко Татьяна Александровна

Аффилиация

Пятигорский государственный университет, студент

Научный руководитель

Елькин Владимир Витальевич

Аннотация

Статья посвящена изучению лексико-семантических особенностей англоязычных лексем, относящихся к терминосистеме современной живописи, с целью их классификации по определенным тематическим группам, объединяющим данные языковые единицы по принципу общности или сходства обозначаемых ими явлений, предметов и процессов.

Актуальность данной работы состоит в комплексном рассмотрении терминосистемы современной живописи, а также в выявлении современных тенденций ее развития.

Предметом исследования является терминология как особая часть лексической системы, выполняющая когнитивную функцию языка, и осуществляющая связь между субъектом и объектом научного познания.

Объектом исследования являются слова и словосочетания, образующие терминосистему современной живописи в английском языке.

Цель исследования состоит в изучении терминов живописи модерн.

В работе решается следующий ряд задач:

  • раскрываются понятия «термин», «терминосистема»;
  • дается характеристика терминосистеме современной живописи;
  • классифицируется выборка терминов современной живописи в тематическом плане с выявлением их рекуррентности.

По результатам проведенного анализа терминосистемы современной живописи в английском языке сделаны выводы о том, что с тематической точки зрения большую часть рассмотренных терминов образуют названия современных техник живописи, стилей и направлений живописи, объединений художников. Установлено, что пополнение терминосистемы происходит в основном за счет расширения таких тематических групп как «Художественные стили и направления», «Объединения художников» и «Техники живописи». Проведенное исследование показало то, что пласт терминологической лексики, связанный с современной живописью, требует дальнейших научных изысканий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.11.2022

Смотреть похожие работы

Научная статья “Антиномия “восток-запад” в свете поликультурализма В. Хлебникова (по автобиографической статье “Свояси”, поэме “Шаман и Венера” и др.)”

Пнев Владимир Маркович
Российский университет дружбы народов
В работе рассматриваются культурологические особенности произведений В. Хлебникова. В качестве материала для анализа отобраны автобиографический очерк, поэма «Шаман и Венера» и ряд стихотворений раннего и позднего периода творчества поэта. В...

Статья “Значение дизайна и психологии цвета в рекламной коммуникации на примере рекламы белорусских брендов”

Товпик Анастасия Игоревна
Белорусский государственный университет, г. Минск
В статье анализируется роль дизайна и психологии цвета в рекламной коммуникации современных компаний. Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время конкуренция на рынке товаров и услуг очень высока,...