Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Статья “Образ домового в русской литературе сквозь призму имплицитности/эксплицитности”

Статья “Образ домового в русской литературе сквозь призму имплицитности/эксплицитности”

Автор (ы)

Цыганкова Нина Борисовна

Аффилиация

Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева, г. Саранск, 4 курс

Научный руководитель

Жиндеева Елена Александровна

Аннотация

Актуальность работы определяется возросшим интересом современной гуманитарной науки к традиционной народной культуре, вниманием современного
литературоведения к художественным воплощениям в литературе фольклорно-мифологических образов; необходимостью выработки методологии анализа бытования фольклорного образа в русской литературе.

Цель работы – охарактеризовать новый тип домового как хозяина острова; интерпретировать имплицитный образ домового в произведении В.Г. Распутина “Прощание с Матёрой”.

Задачи работы: изучить особенности трансформации образа домового на примере повести В.Г. Распутина “Прощание с Матёрой”, интерпретировать имплицитный образ домового в произведении.

Объектом исследования является трансформация образа домового на примере произведения В.Г. Распутина.

Предметом исследования становится домовой сквозь призму эксплицитности и имплицитности.

Гипотеза: нам представляется актуальным и верным представление о том, что фольклор и литература составляют единый семиотический корпус, что делает устойчивыми некоторые элементы не только в системе традиционных воззрений, но и в художественном сознании писателей.

Основные результаты: проанализировав два персонажа повести В.Г. Распутина, мы в полной уверенностью можем говорить о трансляции в произведении фольклорной традиции изображения эксплицитного и имплицитного домовых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.07.2022

Смотреть похожие работы

Научная статья “Антиномия “восток-запад” в свете поликультурализма В. Хлебникова (по автобиографической статье “Свояси”, поэме “Шаман и Венера” и др.)”

Пнев Владимир Маркович
Российский университет дружбы народов
В работе рассматриваются культурологические особенности произведений В. Хлебникова. В качестве материала для анализа отобраны автобиографический очерк, поэма «Шаман и Венера» и ряд стихотворений раннего и позднего периода творчества поэта. В...

Статья “Значение дизайна и психологии цвета в рекламной коммуникации на примере рекламы белорусских брендов”

Товпик Анастасия Игоревна
Белорусский государственный университет, г. Минск
В статье анализируется роль дизайна и психологии цвета в рекламной коммуникации современных компаний. Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время конкуренция на рынке товаров и услуг очень высока,...