Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Научная статья “Антиномия “восток-запад” в свете поликультурализма В. Хлебникова (по автобиографической статье “Свояси”, поэме “Шаман и Венера” и др.)”

Научная статья “Антиномия “восток-запад” в свете поликультурализма В. Хлебникова (по автобиографической статье “Свояси”, поэме “Шаман и Венера” и др.)”

Автор (ы)

Пнев Владимир Маркович

Аффилиация

Российский университет дружбы народов,

Научный руководитель

Коваленко Александр Георгиевич

Аннотация

В работе рассматриваются культурологические особенности произведений В. Хлебникова. В качестве материала для анализа отобраны автобиографический очерк, поэма «Шаман и Венера» и ряд стихотворений раннего и позднего периода творчества поэта. В статье приводятся аргументированные доказательства тезиса о том, что использование поэтом мотивов и образов культур разных народов мира позволяет говорить о нем, как носителе интернациональной художественной мысли. Аргументируется правомерность понятие поликультурализма по отношению к поэзии, и к творчеству В. Хлебникова, в частности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.04.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Значение дизайна и психологии цвета в рекламной коммуникации на примере рекламы белорусских брендов”

Товпик Анастасия Игоревна
Белорусский государственный университет, г. Минск
В статье анализируется роль дизайна и психологии цвета в рекламной коммуникации современных компаний. Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время конкуренция на рынке товаров и услуг очень высока,...

Статья “Стилистические особенности рекламы на радио в Республике Беларусь”

Козлов Максим Михайлович, Шелег Алина Руслановна
Белорусский государственный университет, г. Минск
Стилистика рекламного текста на радио - один из главных факторов ее эффективности. Но статус рекламного текста недостаточно изучен в современном белорусском языке. Также в научной литературе не рассматривается системное описание...