Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Влияние SMS-общения и онлайн-общения посредством мессенджеров на грамотность и языковую культуру школьников”

Исследовательская работа “Влияние SMS-общения и онлайн-общения посредством мессенджеров на грамотность и языковую культуру школьников”

Автор (ы)

Шамоева Токсина Эдуардовна

Аффилиация

МБОУ гимназия №20 им.С.С.Станчева п.Каменоломни Октябрьского района Ростовской области,, 8 класс

Научный руководитель

Фошкина Юлия Сергеевна

Аннотация

Современное поколение уже отвыкло от тёплых душевных писем, от деликатных слов, любезных обращений. Но потребность в общении осталась. Трудно представить себе современного школьника, который бы не стремился к ежедневному общению. Люди всегда мечтали создать единый язык, который объединил бы все страны и народы. Сегодня на эту роль претендует SMS-общение, которое в связи с развитием Интернет-услуг переродилось в онлайн-общение посредством месcенджеров. Проникая в самые разные области нашей жизни, язык SMS оказывает влияние на культуру в целом и на общение подростков. Тема нашего исследования – влияние SMS-общения и онлайн-общения посредством мессенджеров на грамотность и языковую культуру школьников. Данная тема выбрана не случайно. Она продиктована проблемой, которая сегодня волнует многих: отказ от живой беседы не способствует укреплению дружеских отношений, а язык SMS и Интернет-форумов не делают школьника грамотнее.

Актуальность темы определена массовостью использования данного вида общения, востребованностью этого вида коммуникации.

Цель исследования: Изучить язык SMS-сообщений и онлайн-общения посредством мессенджеров, определить их роль в формировании и развитии речевого поведения школьников.

Задачи исследования:

  1. Изучить историю возникновения SMS;
  2. Изучить особенности языка SMS-сообщений;
  3. Выявить основные цели использования мессенджера;
  4. Определить особенности использования этого вида коммуникации и выявить влияющие факторы на грамотность современного школьника;
  5. Выявить отношение школьников к языковым нормам при составлении текстов SMS.
  6. Ответить на вопрос: соотносятся ли нормы литературного языка и языка онлайн-общения посредством мессенджеров и SMS-сообщений.

Объектом исследования является язык SMS и мессенджеров.

База исследования: учащиеся 8-11 классов МБОУ гимназии №20 имени С.С.Станчева.

Материалом исследования послужила выборка различных элементов SMS и онлайн-общения в мессенджере.

В ходе нашей работы мы использовали следующие методы исследования:

  1. Изучение и обобщение информации по теме исследования, находящейся в СМИ и Интернет-ресурсах;
  2. Анализ;
  3. Наблюдение;
  4. Опрос;
  5. Интервью;
  6. Анкетирование.

Новизна исследования заключается в том, что тема интересна сегодняшнему поколению. Как и любое другое культурно-языковое ноу-хау, SMS и онлайн-общение в мессенджере имеет ряд преимуществ, делающих его проявлением культуры, способной изменить не только облик языка, но и стать «новой ступенькой» в его развитии.

В результате работы над проектом мы пришли к следующим выводам:

  1. Учащиеся МБОУ гимназии №20 имени С.С.Станчева широко используют SMS в своей речи. Поэтому единственный способ недопущения негативного влияния на культуру речи подростков – это ответственное отношение к языку.
  2. SMS оказывает влияние на овладение подростками языковой нормы устного и письменного языка, поэтому его нужно изучать, чтобы предупреждать ошибки.
  3. С частым применением мобильных сообщений в языке подростков «скапливаются» просторечия и жаргонизмы, что негативно сказывается на формировании языка. Поэтому нужно стараться разграничивать SMS-общение и общение в реальном мире.
  4. Формы и стиль общения, предлагаемые современными средствами телекоммуникаций, в молодежной субкультуре склонны к упрощению конструкций и обезличиванию.
  5. SMS-общение способствует увеличению речевых, лексических, стилистических, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок в письменной речи школьников.
  6. Благодаря SMS школьники начинают мыслить короткими штампами.
  7. SMS-язык широко используют школьники, языковая культура которых не окончательно сформировалась. В итоге язык коротких сообщений может заменить собой литературный.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась. Цель нашей работы достигнута. В заключение работы хочется сказать, что SMS – общение влияет на грамотность школьников, так как использует максимально упрощенные варианты общения. Чем проще общение – тем проще образ мышления, тем ближе человек к животному. Ведь способность мыслить – отличие человека от животного.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...