Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Курсовая работа “Helvetica. История создания, современные традиции использования”

Курсовая работа “Helvetica. История создания, современные традиции использования”

Автор (ы)

Кричфалуши Юлия Владленовна

Аффилиация

Московский финансово-промышленный университет “Синергия”,

Научный руководитель

Поляков Роман Николаевич

Аннотация

Гельветика прославилась как великий шрифт современности, и эта слава тянется за ней и по сей день. У гельветики есть право так называться: в ее создание было вложено много сил и таланта, она стала символом эпохи, и в данной работе мы попытаемся выяснить, почему и как гельветике удалось так прославиться.
Данная тема актуальна и в наше время. Актуальность работы заключается в том, что гельветика до сих пор занимает лидирующие позиции среди используемых шрифтов. Даже небезызвестный лобстер не смог затмить в свое время именитую гельветику. Она появилась однажды словно гром среди ясного неба, и до сих пор как минимум 15% компаний носят на своей «груди» логотип на гельветике. Каждый уважающий себя дизайнер, новичок и даже человек, не связанный с дизайном, хотя бы раз в жизни слышал о ней. Поэтому возникает закономерный вопрос: «Почему же вокруг Helvetica столько шума?» На него нам и предстоит дать ответ в конце нашего исследования.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы изучить биографию создателя шрифта Helvetica, Макса Мидингера, больше узнать непосредственно о самом шрифте, погрузившись в историю создания гельветики и изучив соответствующую литературу по данной теме. Также нам предстоит выделить и исследовать отличительные особенности шрифта, а также проанализировать и найти идеальные пары среди наборных шрифтов, которые бы сочетались с гельветикой, и объяснить свою точку зрения. Кроме того, мы проанализируем некоторые сайты и логотипы, в которых используется гельветика, и проведем опрос, результаты которого опубликуем в исследовательской части данной курсовой работы.

Целью исследования стали изучение шрифта Helvetica, его характерных особенностей и подведение итога касательно того, почему же в итоге гельветика стала настолько популярна в свое время и почему продолжает периодически «возрождаться из пепла» сейчас.

Объектом исследования моей темы являются примеры и особенности применения шрифта Helvetica в полиграфии и изобразительном искусстве.

Предмет исследования – это шрифт Helvetica, история создания и развития.

Гипотеза исследования заключается в том, чтобы выяснить, почему же гельветика обрела свою популярность, путем применения имеющихся знаний в области шрифта и полученных в ходе исследования новых идей и мыслей на этот счет.

В конце работы будут проанализированы главные характеристики гельветики, выявлены основные тенденции использования, обоснованы причины популярности шрифта и определены современные тенденции применения шрифта гельветика.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.06.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Человек и город в творчестве Павла Филонова: развитие образа”

Нелаева Анастасия Александровна
"Институт имени И.Е. Репина", г.Санкт-Петербург
Актуальность исследуемой темы связана с возросшим в последние десятилетия интересом к творчеству Павла Николаевича Филонова (1883 – 1941), а также малым количеством литературы, посвященной анализу отдельных аспектов художественной жизни мастера....

Курсовая работа “Литературные образы М.Ю. Лермонтова в иллюстративной графике”

Исакова Анастасия Дмитриевна
ФГБОУ ВО "НГПУ", г.Новосибирск
Актуальность. В современном мире интерес к книге не пропал, а значит перед художником-иллюстратором по-прежнему стоит важнейшая задача воплощения художественно-выразительными средствами идейного замысла литературного произведения. Несмотря на то, что книжная графика...