Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Курсовая работа “Эстетика в монументально-декоративном искусстве”

Курсовая работа “Эстетика в монументально-декоративном искусстве”

Автор (ы)

Гнездовская Мария Александровна

Аффилиация

Новосибирский государственный педагогический универститет, 3 курс

Научный руководитель

Кравченко Ксения Алексеевна, профессор кафедры изобразительного искусства

Аннотация

Актуальность курсовой работы. Монументально-декоративное искусство всегда было и остается актуальным. Но выделившись в самостоятельный вид искусства,оно несет в себе немалое количество неизученных вопросов. Одним из которых является тема эстетики в монументально-декоративном искусстве.

Цель работы: Написать курсовую работу на тему «Эстетика в монументально-декоративном искусстве» и оформить ее согласно требованиям.

Задачи курсовой работы:

  1. Собрать и проанализировать материал по теме курсовой работы, структурировать материал согласно логике раскрытия темы курсовой работы.
  2. Структурировать собранный материал согласно оглавлению.
  3. Обосновать понятие эстетика.Выявить принципы эстетики и её особенность в различных видах изобразительного искусства, а также эстетическую сущность в монументально-декоративном искусстве.
  4. Рассмотреть проблему эстетики в западноевропейском искусстве.
  5. Проанализировать эстетическую сторону искусства в советское время.
  6. Сделать выводы по результатам курсовой работы.
  7. Оформить курсовую работу согласно требованиям.

Предмет исследования: монументально-декоративное искусство

Объект исследования: эстетика в монументально-декоративном искусстве

Гипотеза исследования: Эстетическая мысль развивалась на протяжение многих столетий. Вопросы, которые в наше время служат предметом исследования эстетики, интересовали человечество уже давно. Опыт человечества в сфере эстетики, который накапливался в довольно сложной системе культуры, был богат, и развитие и накопление эстетических знаний прослеживается во всех исторических периодах истории – от древней цивилизации, вплоть до наших дней.

Результаты и выводы

Эстетика в монументально-декоративном искусстве – долгий процесс, связанный с развитием мировоззрения и самого монументального искусства в целом. Монументальное искусство было сопряжено с тенденциями определенного времени. Постоянное развитие монументального искусства привело и к развитию создания эстетического образа в произведениях.
Курсовая работа требовала последовательного решения определенных задач:
  • Был собран и проанализирован материал по теме курсовой работы.
  • Материал был структурирован согласно оглавлению.
  • Было дано обоснование понятию эстетика на основе изучения различных философских и искусствоведческих источников, проведено наблюдение за развитием данного понятия с течением времени. Также было выявлено, что к настоящему времени нет единого определения понятия «эстетики» в полной мере раскрывающего его значения.
  • Были выявлены принципы создания эстетического образа в различных видах изобразительного искусства. Проведено наблюдение, как меняется эстетика в зависимости от эпохи. Был сделан вывод, что основными и главными средствами графического искусства являются линия, пятно и штрих, что является специфической его особенностью, выделяющей среди остальных.
  • Была выявлена сущность эстетики в различных видах монументального искусства.
  • Была рассмотрена проблема создания эстетического образа в западноевропейском искусстве. Так было выявлено, что эстетика зависела напрямую уровня рисования самого художника и от обстановки в стране. Такие эстетические принципы как соразмерность и соотношение пропорций стояли на первом месте. Данная эпоха Возрождения дала художникам-монументалистам свободу, именно поэтому в тот период создавались великолепные произведения.
  • Было проанализировано развитие советского монументального искусства. Эстетика в советском монументальном искусстве напрямую зависела от общественной и политической ситуации своего времени. Однако в различные периоды существовали художники, на творческую индивидуальность которых мало влияла политическая и общественная ситуация, складывающаяся вокруг них. Далее рассматривается знаменитый сибирский художник-монументалист – Василий Кирьянов, некоторые панно которого сохранились до сих пор.
    Курсовая работа показала, что в настоящее время монументально-декоративное искусство не потеряло своей актуальности. Центральной проблемой всё так же можно считать проблему эстетики как главного качества в произведении. Изучение и рассматривание принципов эстетики в искусстве (начиная с древних времён) позволило выявить определённые закономерности ее изменения, проявляющиеся в зависимости от многих факторов – от политической ситуации в стране до личностных предпочтений автора.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.03.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Человек и город в творчестве Павла Филонова: развитие образа”

Нелаева Анастасия Александровна
"Институт имени И.Е. Репина", г.Санкт-Петербург
Актуальность исследуемой темы связана с возросшим в последние десятилетия интересом к творчеству Павла Николаевича Филонова (1883 – 1941), а также малым количеством литературы, посвященной анализу отдельных аспектов художественной жизни мастера....

Курсовая работа “Литературные образы М.Ю. Лермонтова в иллюстративной графике”

Исакова Анастасия Дмитриевна
ФГБОУ ВО "НГПУ", г.Новосибирск
Актуальность. В современном мире интерес к книге не пропал, а значит перед художником-иллюстратором по-прежнему стоит важнейшая задача воплощения художественно-выразительными средствами идейного замысла литературного произведения. Несмотря на то, что книжная графика...