Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Курсовая работа «Религиозные образы в русской и советской живописи»

Курсовая работа «Религиозные образы в русской и советской живописи»

Автор (ы)

Анциферова Дарья Александровна

Аффилиация

Новосибирский государственный педагогический университет, Институт искусств,

Научный руководитель

Кравченко Ксения Алексеевна, канд. пед. наук, доцент ВАК РФ, профессор кафедры изобразительного искусства

Аннотация

Актуальность курсовой работы. С момента зарождения религии в истории человечества прослеживается ее тесная связь с искусством, где отношения религии и искусства представляют собой вечную проблему, как для религиоведения, так и для искусствоведения.

Религиозная тема, не теряя свою актуальность, раскрывается в живописных произведениях различных эпох и жанров, являющихся результатом религиозно-философских воззрений их авторов. Но при этом искусство как открытая система и религия как система канонизированная, ориентированная на единый образ, при всей схожести не совпадают. Таким образом, после переосмысления искусством религиозных сюжетов, окончательного решения проблемы на сегодняшний день не предложено, особенно, о границах взаимосвязи двух аспектов и их отражении в современной живописи.

Цель работы: Написать курсовую работу на тему «Религиозные образы в русской и советской живописи» и оформить ее согласно требованиям.

Задачи курсовой работы:

  • Собрать и проанализировать материал по теме курсовой работы, структурировать материал согласно логике раскрытия темы курсовой работы.
  • Обосновать проблему религиозных образов в русской и советской живописи.
  • Проанализировать историческое развитие данной проблематики в истории русской живописи, акцентируясь на личности Андрея Рублёва.
  • Рассмотреть тему религиозных образов в творчестве художников-передвижников, М.З.Шагала, М.А.Врубеля, К.С. Петрова-Водкина.
  • Рассмотреть проблему религиозного образа в период светского отношения к искусству в Советском Союзе.
  • Ознакомиться с творчеством Новосибирских художников, которые акцентировались на религиозных образах.
  • Сделать выводы по результатам курсовой работы.
  • Оформить курсовую работу согласно требованиям.

Предмет исследования. История изобразительного искусства.

Объект исследования. Религиозные образы в русской и советской живописи.

Гипотеза исследования. Предполагается, что генезис религии и искусства это процесс глубокого творческого усвоения художественного наследия прошлого, которое впитывает лучшие художественные традиции, но не игнорирует актуальные темы и современный живописный опыт, а соединяет эти традиции с новаторством, создавая подлинно оригинальные и глубоко идейные произведения искусства, достойные эпохи.

Теоретическая значимость курсовой работы: Проанализированы религиозные образы в истории искусств и конкретная проблема взаимодействия религии и искусства, способы решения данной проблемы через изобразительное искусство.

Практическая значимость курсовой работы:

  • Содержание курсовой работы будет использовано при подготовке выпускной квалификационной работы.
  • Содержание курсовой работы, ее результаты могут быть использованы в дальнейшем в процессе педагогической и творческой деятельности.

Основные результаты:

1. Был собран, проанализирован и структурирован материал по теме курсовой работы.

2. Дано обоснование проблемы генезиса религии и искусства в творчестве. Проанализировав сущность генезиса религии и искусства, духовные поиски художников, которые пытались найти ответ на данную проблему, можно сделать вывод, что ни сюжет, ни образы сами по себе не делают произведение искусства религиозным. Религиозным его делает общая идейная направленность и общий смысл. Если художник обращается к религиозным мотивам, как к источнику цитирования, он должен четко осознавать грани дозволенного, которые ограничиваются определёнными канонами.

3. Были проанализированы основные церковные каноны. Проведено наблюдение, как канон влиял на искусство в тот или иной период истории искусства. Решение находит выражение в специфике «стиля» мастера, в особенностях его почерка. Вот почему каждый автор, так или иначе, решает проблему новаторства.

4. Был проведен анализ религиозной живописи в творчестве художников-передвижников, позволивший выделить характерные особенности религиозных образов в разных периодах исторического развития. Являясь важной частью культурной, духовной жизни государства Российского в XIX в., движение передвижников оставило нам не только ценнейшее художественное наследие, но и огромный пласт иконографического материала, помогающего сегодня в изучении истории государства Российского, и прежде всего – XIX века. Творчество великих художников это всегда отражение эпохи, подкрепляемые личными вечными вопросами.

5. Проанализированы религиозные образы в творчестве таких художников как М.А. Врубель, М.З. Шагал, К.С.Петров-Водкин. Духовные поиски в творчестве художников соединены с национальной самобытностью, стремлением органично сочетать сюжет и идеологию живописи с высоким живописным мастерством, помогающие ответить на вечные вопросы, которые ставят перед собой художники.

6. Более подробно была рассмотрена проблема существования религиозного искусства в период антицерковного правления Советской власти. Там, где религиозное мироощущение, казалось бы, отступает перед светским и идейным содержанием, исповедальное и поэтическое отношение к искусству и поиск сокровенных значений остаются некой темой духовного – темой, пронизывающей творчество художников на всех уровнях. Можно сделать вывод, что стремление к постижению духовной сути Бытия оставалось актуальным для художников на протяжении всей истории русской живописи. В настоящее время намечаются основополагающие тенденции развития будущего религиозного искусства.

7. Было рассмотрено творчество сибирских художников, которые так же касались религиозной темы в своих работах. Язык образов, ассоциаций и метафор, знаков и символов (нередко единственно доступный в советский период) входит в наши дни в повествовательный план уже разрешенных сюжетов, вновь рождая многоструктурные произведения, свидетельствуя о формировании нового этапа духовного развития общества.

8. Курсовая работа была оформлена согласно методическим рекомендациям по выполнению курсовых работ по кафедре изобразительного искусства, библиографический список курсовой работы оформлен согласно ГОСТу 2008 года.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.02.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Человек и город в творчестве Павла Филонова: развитие образа”

Нелаева Анастасия Александровна
"Институт имени И.Е. Репина", г.Санкт-Петербург
Актуальность исследуемой темы связана с возросшим в последние десятилетия интересом к творчеству Павла Николаевича Филонова (1883 – 1941), а также малым количеством литературы, посвященной анализу отдельных аспектов художественной жизни мастера....

Курсовая работа “Литературные образы М.Ю. Лермонтова в иллюстративной графике”

Исакова Анастасия Дмитриевна
ФГБОУ ВО "НГПУ", г.Новосибирск
Актуальность. В современном мире интерес к книге не пропал, а значит перед художником-иллюстратором по-прежнему стоит важнейшая задача воплощения художественно-выразительными средствами идейного замысла литературного произведения. Несмотря на то, что книжная графика...