Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Курсовая работа “Литературные образы М.Ю. Лермонтова в иллюстративной графике”

Курсовая работа “Литературные образы М.Ю. Лермонтова в иллюстративной графике”

Автор (ы)

Исакова Анастасия Дмитриевна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “НГПУ”, г.Новосибирск,

Научный руководитель

Ксения Алексеевна Кравченко, канд.пед.наук, доцент ВАК РФ, профессор кафедры изобразительного искусства

Аннотация

Актуальность. В современном мире интерес к книге не пропал, а значит перед художником-иллюстратором по-прежнему стоит важнейшая задача воплощения художественно-выразительными средствами идейного замысла литературного произведения. Несмотря на то, что книжная графика выделилась в самостоятельный вид искусства еще в эпоху Возрождения, вопрос о выборе изобразительных средств и приемов, позволяющих наиболее выразительно раскрыть содержание литературного текста, остается открытым.

Процесс создания иллюстрации к произведениям русской классической литературы многогранен и трудоемок. Он требует от художника знания законов композиции и владения ее формальными средствами, позволяющими создать художественное произведение высокого уровня. Это важно для его будущей профессиональной педагогической и творческой деятельности. Ведь иллюстрирование произведений великих писателей и поэтов, особенно М. Ю. Лермонтова, чьи произведения отличаются выразительностью и экспрессией, способствует развитию у учеников воображения, пространственного мышления, навыков рисования человеческой фигуры и животных, а также помогает лучше понять и усвоить основную мысль автора произведения.

Цель работы: написать курсовую работу на тему «Литературные образы М. Ю. Лермонтова в иллюстративной графике» и оформить ее согласно требованиям.

Задачи работы:

  1. Собрать, проанализировать материал по теме курсовой работы и структурировать собранный материал согласно оглавлению.
  2. Рассмотреть и проанализировать средства создания художественного образа в иллюстративной графике.
  3. Проанализировать исторические этапы развития иллюстративной графики и особенности создания художественной иллюстрации к произведениям русской классической литературы.
  4. Ознакомиться с изобразительным наследием М. Ю. Лермонтова.
  5. Проанализировать творчество русских и советских художников, которые иллюстрировали произведения М. Ю. Лермонтова.
  6. Сделать выводы по результатам курсовой работы.
  7. Оформить курсовую работу согласно требованиям.

Предмет исследования: литературные образы М. Ю. Лермонтова в иллюстративной графике.

Объект исследования: иллюстративная графика.

Гипотеза исследования: иллюстративная графика, относительно других видов искусств, позволяет наиболее выразительно выявить образы героев произведений М. Ю. Лермонтова.

Основные результаты: Графика, относительно других видов искусств, показало большую состоятельность применительно к книге. Постоянное развитие иллюстративной графики привело и к развитию средств создания художественных образов, вследствие чего последние также получили свое развитие.

Курсовая работа требовала последовательного решения определенных задач:

  1. Был собран, проанализирован и структурирован материал по теме курсовой работы.
  2. Дано обоснование проблеме связи композиции иллюстрации с литературным произведением. Создание зрительного ряда к тому или иному произведению не может сводиться лишь к передаче внешнего хода событий, важно раскрыть сущность замысла автора. Художник должен придерживаться главного композиционного принципа – единства формы и содержания.
  3. Были выявлены средства создания художественного образа в иллюстративной графике. Проведено наблюдение, как меняются эти средства в зависимости от целей и технических возможностей. Был сделан вывод, что основными и главными средствами книжной графики являются линия, пятно и штрих, что является специфической его особенностью.
  4. Был проведен анализ иллюстраций в русском и зарубежном искусстве, позволивший выделить характерные особенности иллюстративной графики в разных периодах исторического развития.
  5. Была рассмотрена проблема создания художественной иллюстрации к произведениям русской классической литературы. В отличие, например, от иллюстрации к научной литературе, произведения русской классики требуют особого подхода. Проблема связана с неумением читать «между строк», со стремлением художников передать «типы» героев, а не основную мысль, заложенную писателем в тексте. Несмотря на то, что иллюстрация должна соответствовать форме и содержанию литературного произведения, это не предает ей второстепенную роль. Напротив, иллюстратор, создавая художественное произведение, призван дополнить и обогатить авторский текст. Такое понимание назначения иллюстрации было осознано и сформулировано русскими художниками в начале-середине XX века, что связано с популяризацией книжного искусства.
  6. Было рассмотрено изобразительное наследие М. Ю. Лермонтова, что позволило выделить следующую проблему: Лермонтов как поэт и прозаик изучен более основательно, чем в роли художника.
  7. Было проанализировано творчество русских художников ХIХ – ХХ века, обращавшихся к прозе и лирике Лермонтова. Их работы свидетельствуют о том, что к произведениям Лермонтова нельзя подходить с точки зрения «ремесла», они требуют глубокого анализа и осмысления проблематики (нравственно-философской и социально-психологической).
  8. По результатам курсовой работы был сделан вывод, в котором кратко отражены основные приемы и изобразительные средства, позволяющие наиболее выразительно раскрыть литературные образы М. Ю. Лермонтова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.06.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Человек и город в творчестве Павла Филонова: развитие образа”

Нелаева Анастасия Александровна
"Институт имени И.Е. Репина", г.Санкт-Петербург
Актуальность исследуемой темы связана с возросшим в последние десятилетия интересом к творчеству Павла Николаевича Филонова (1883 – 1941), а также малым количеством литературы, посвященной анализу отдельных аспектов художественной жизни мастера....

Курсовая работа “Эстетика в монументально-декоративном искусстве”

Гнездовская Мария Александровна
Новосибирский государственный педагогический универститет
Актуальность курсовой работы. Монументально-декоративное искусство всегда было и остается актуальным. Но выделившись в самостоятельный вид искусства,оно несет в себе немалое количество неизученных вопросов. Одним из которых является тема эстетики в...