Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Использование аутентичных текстов (на примере рекламы) на уроках немецкого языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы”

Выпускная квалификационная работа “Использование аутентичных текстов (на примере рекламы) на уроках немецкого языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы”

Автор (ы)

Дёминова Зинаида Вадимовна

Аффилиация

Государственный гуманитарно-технологический университет,

Научный руководитель

Шатилова Любовь Михайловна

Аннотация

Поиск эффективных способов и приемов формирования социокультурной компетенции привлекает пристальное внимание многих ученых, методистов и учителей. Одним из таких эффективных приемов – использование аутентичных материалов на уроках иностранного языка,[1] что подчеркивает актуальность данного исследования. Целевым ориентиром обучения иностранному языку на современном этапе является формирование поликультурной личности учащегося, владеющей совокупностью знаний о стране изучаемого языка, национально-культурных особенностях социального и речевого поведения носителей языка и способной пользоваться такими знаниями в процессе общения, следуя обычаям, правилам поведения, нормам этикета, социальным условиям и стереотипам поведения носителей языка. Поэтому все большее значение в обучении иностранным языкам приобретают так называемые аутентичные материалы как важное средство обучения иностранным языкам. Данный факт обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования – обучение немецкому языку в средней школе.

Предмет исследования – использование аутентичного материала, а именно, рекламных текстов, в процессе изучения немецкого языка в 5-6 классах средней общеобразовательной школы.

Предполагаемая гипотеза заключается в следующем: правильное и системное применение аутентичного материала может стать эффективным средством повышения качества обучения немецкому языку.

Цель исследования – анализ использования аутентичных текстов (на примере рекламы) на уроках иностранного языка для формирования социокультурной компетенции обучаемых, т.е. их способности ориентироваться в специфике культуры страны изучаемого языка и умения выстраивать свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить педагогическую и методическую литературу по данной проблеме;
  2. Классифицировать жанры аутентичных текстов по ступеням обучения учащихся с учетом их возрастных особенностей и уровнем владения иностранным языком.
  3. Выбрать критерии для отбора аутентичных текстов к использованию их на уроках.
  4. Апробировать систему заданий для работы с аутентичными текстами разных жанров на одной из ступеней обучения иностранному языку.
  5. Создать условия для формирования социокультурной компетенции при работе с аутентичными текстами.

При проведении исследования были использованы теоретические (анализ, синтез) и практические (тестирование) методы исследования.

Для написания работы использовались труды как отечественных, так и зарубежных авторов, а также использовались электронные источники информации.

Показателем результативности опыта по использованию аутентичных текстов на уроках является повышение уровня сформированности социокультурной компетенции учащихся.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке проблем изучения и применения аутентичных текстов на уроках иностранного языка для повышения уровня сформированности социокультурной компетенции учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в  курсе методики преподавания немецкого как иностранного языка, а также при написании студентами курсовых работ и при прохождении педагогической практики в школах.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, теоретической и практической глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении раскрывается актуальность проблемы и определение понятийно-категориального аппарата исследования.

В первой главе рассматриваются вопросы понятия аутентичных материалов в методике преподавания иностранного языка, их виды и классификации, этапы применения аутентичных материалов в процессе изучения иностранного языка.

Во второй главе представлены результаты педагогического эксперимента по использованию аутентичного материала и формированию иноязычной коммуникативной компетенции при обучении учащихся среднего звена немецкому языку.

В заключении приводятся обобщения, выполненные в ходе работы. Список использованной литературы состоит из 35 источников.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.07.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....