Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Театрализованная деятельность как средство развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста”

Выпускная квалификационная работа “Театрализованная деятельность как средство развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста”

Автор (ы)

Нелюбина Ольга Витальевна

Аффилиация

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета, 4 курс

Научный руководитель

Соколова Анжела Владимировна, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования

Аннотация

Актуальность темы исследования. Среди многих проблем  в системе дошкольного образования, проблема развития  эмоциональной сферы ребёнка привлекает к себе пристальное  внимание, уделяя большое внимание  познавательному и физическому развитию ребёнка, взрослые зачастую забывают о важности его эмоционально‑личностного развития, которое напрямую связано с социальным и психологическим благополучием ребёнка. Эмоциональное благополучие способствует благоприятному развитию личности ребёнка. Театрализованная деятельность как средство развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста часто недооценивается педагогами.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, переживаний и открытий ребёнка, приобщает к духовным ценностям,  учит детей сочувствовать литературным героям, поэтому играет большую роль в развитии эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста. Театрализованная деятельность способствует формированию эмпатии у детей, т. е. способность различать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные методы содействия.

Однако театрализованная деятельность как средство развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста часто недооценивается педагогами.

Таким образом, в образовательной деятельности существует противоречие между необходимостью развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста и отдельными недостатками в поиске средств осуществления данного процесса.

Проблема исследования заключается в поиске возможностей театрализованной деятельности как средства развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: развитие эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста. Предмет исследования: возможности театрализованной деятельности   как средство развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста. Цель исследования: дать теоретическое обоснование возможностям театрализованной деятельности как средства развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного.

Гипотеза исследования: предполагаем, что развитие эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста будет осуществлятся продуктивнее посредством театрализованной деятельности, поскольку театрализованная деятельность:

  • является источником развития чувств, глубоких переживаний, приобщает к духовным ценностям;
  • развивает способность распознавать эмоциональное состояние  человека по мимике, жестам, интонации;
  • способствует эмоциональному раскрепощению ребёнка и снятию эмоциональной зажатости.

Задачи исследования:

  • На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы охаректеризовать развитие эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.
  • Дать характеристику театрализованной деятельности.
  • Охарактеризовать возможности театрализованной деятельности  как средства развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.
  • Описать методику и результаты диагностики уровня развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.
  • Разработать проект деятельности педагога по развитию эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности.

Результаты и выводы. На основе изучения и анализа психолого‑педагогической литературы можно сделать следующие выводы.

Эмоциональная сфера — это важнейшая система, которая оказывает огромное влияние на психическую жизнь и поведение ребёнка. Эмоциональная сфера — это сложное многокомпонентное образование, включающее когнитивный компонент; аффективный компонент; экспрессивный компонент; импрессивный компонент. Главными особенностями развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста являются: освоение социальных форм выражений эмоций; развитие эстетических, интелектуальных и моральных чувств; формирование эмоционального предвосхищения; появляется способность предвидеть эмоциональные результаты своей деятельности; дошкольник превращается в субъект эмоциональных отношений; эмпатии становятся осознанными благодаря речевому развитию.

Театрализованная деятельность — это деятельность по формированию личности, направленная на раскрытие творческого потенциала, является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний, эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству, является важнейшим средством развития эмпатий.

Рассмотрев наиболее важные функции театрализованной  деятельности, можно сделать вывод, что театрализованная деятельность является многогранным явлением в жизни детей старшего дошкольного возраста, средством удовлетворения его потребностей, получения знаний и умений,  выражения и развития личности, формирования его эмоциональной сферы.

Развитие эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста осуществлятся продуктивнее посредством театрализованной деятельности, поскольку:

  • театрализованная деятельность, позволяет детям углубить и укрепить представления об окружающем мире и о себе, дошкольники знакомятся с окружающим миром во всем многообразии через образы, краски, звуки. Благодаря специально подобранным играм, этюдам, дети учатся выражать свои эмоции и желания, помогать и сочувствовать другому человеку, поэтому можно утверждать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка и приобщает его к духовным ценностям;
  • театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребёнка, принятие на себя различных ролей, воссоздание поступков людей способствует проникновению в их чувства, сопереживанию им, что в конечном итоге влияет на развитие эмпатий, поэтому можно сделать вывод, что театрализованная деятельность  развивает способность  распознавать эмоциональное  состояние человека по мимике, жестам, интонации;
  • театрализованная деятельность помогает всесторонне развивать ребёнка, позволяет решать проблемные ситуации от лица сказочного героя, любимые герои становятся образцом для подражания, использоавание этюдов и упражнений, игры на превращение, всё это помогает детям преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость, формируются социальные навыки поведения. Таким образом, можно сделать вывод, что театрализованная деятельность, способствует эмоциональному раскрепощению ребёнка и снятию эмоциональной зажатости.

Анализ диагностического исследования выявил, что у детей старшего дошкольного возраста в основном наблюдается средний уровень развития эмоциональной сферы, дети испытывают затруднения в общении со сверстниками и взрослыми, что ведет к повышенной тревожности, агрессивности, чувства неуверенности в себе, всё это влияет на поведение, в котором часто проявляется жестокость, агрессивность и гнев.

На основании проведённого диагностического исследования, был разработан проект по развитию эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности, который способствует эмоциональному раскрепощению ребёнка, снятию эмоциональной зажатости и может быть использован в воспитательно-образовательном процессе в детском саду. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.09.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....