Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Сюжетная игра как средство развития диалогической речи старших дошкольников”

Выпускная квалификационная работа “Сюжетная игра как средство развития диалогической речи старших дошкольников”

Автор (ы)

Антипова Ксения Александровна

Аффилиация

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета,

Научный руководитель

Соколова Анжела Владимировна, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования

Аннотация

Актуальность темы исследования. Развитию диалогической речи детей старшего дошкольного возраста всегда уделялось большое внимание. В дошкольном возрасте ребенок должен овладеть таким словарем, который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу, телевизионные и радиопередачи, поэтому необходимо рассматривать развитие диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста как одну из важных задач развития речи. На успешность обучения существенно влияет уровень развития диалогической речи и словаря детей дошкольного возраста. Практика показывает, что дети с богатым словарным запасом и высоким уровнем развития диалогической речи, как правило, не испытывают затруднения в учении, быстро овладевают навыками чтения и письма.

Важным условием развития диалогической речи старших дошкольников является выбор эффективных, целесообразных средств осуществления данной работы педагогами дошкольных образовательных организаций. В практике дошкольного образования возникают проблемы при развитии речи, например, дошкольники, испытывают трудности в общении со сверстниками, недостаточно развито умение говорить выразительно, в нормальном темпе, пользоваться интонацией диалога, а также быть корректным и доброжелательным собеседником. Противоречие исследования заключается в необходимости развития диалогической речи старших дошкольников и недостаточной методической проработанностью использования сюжетных игр в развитии диалогической речи. Проблема исследования связана с поиском возможностей сюжетной игры в развитии диалогической речи старших дошкольников.

Объект исследования: развитие диалогической речи старших дошкольников. Предмет исследования: возможности сюжетной игры как средства развития диалогической речи старших дошкольников. Цель исследования: дать теоретическое обоснование возможностям сюжетной игры как средству развития диалогической речи старших дошкольников.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

  • На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность развития диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста.
  • Описать возможности сюжетной игры как средство развития диалогической речи старших дошкольников
  • Изучить уровень развития диалогической речи детей старшего дошкольного возраста.
  • Разработать проект деятельности педагога по развитию диалогической речи старших дошкольников посредством сюжетной игры.

Гипотеза исследования: предполагаем, что сюжетная игра позволит продуктивнее развивать диалогическую речь старших дошкольников, поскольку:

  • способствует развитию диалогических умений (вступать в общение, поддерживать и завершать общение, говорить выразительно, в нормальном темпе, пользоваться интонацией диалога);
  • воспитывает культуру речевого общения (формирует умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми, учит быть доброжелательным и корректным собеседником).

Результаты и выводы. В результате изучения и анализа психолого-педагогической литературы  нами раскрыты понятия: «диалог», «диалогическая речь», «развитие диалогической речи»; выявлены сущность, принципы, этапы и критерии развития диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста. Нами описаны особенности диалогической речи (психологические, лингвистические), рассмотрены цель, задачи по формированию у детей речевых и социально-этических умений, позволяющих овладению диалогической речью. Нами раскрыто понятие «средства развития», в исследовании мы рассматриваем средства развития как приемы, способы действия для достижения поставленных целей и задач развития личности ребенка. Нами перечислены основные средства развития диалогической речи: разговор воспитателя с детьми, чтение литературных произведений, словесные поручения, речевые ситуации, направленные на формирование навыков составления диалогов; различные игры — дидактические, подвижные, игры-драматизации, сюжетно-ролевые и их характеристика.

Особое внимание мы уделили сюжетным играм, так как считаем, что они обладают большими возможностями в развитии диалогической речи старших дошкольников. В нашем исследовании мы придерживаемся определения, которое дано Е. О. Смирновой, сюжетная игра  — это деятельность, в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) деятельность взрослых и отношения между ними. Нами выделены типы игры (режиссерская игра, ролевая игра, событийная игра); структурные компоненты сюжетной игры (роль, игровые  действия, правила, сюжет игры, содержание игры, игрушки и предметы-заместители, пространство и время игры, позицию ребенка в игре, взаимодействие с партнерами), а также описана технология организации и проведения сюжетных игр в детском саду.

В нашем исследовании представлена структура сюжетной игры, особенности, мотивы, этапы, типы, уровни и возможности сюжетной игры как средства развития диалогической речи старших дошкольников.

В работе мы провели методики на выявление уровня сформированности  диалогической речи старших дошкольников. Описали результаты этих методик, которые показали нам, что уровень сформированности диалогической речи у наших испытуемых находится на среднем и низком уровне.

В связи с этим мы разработали проект деятельности педагога с использованием сюжетной игры, направленный на  развитие диалогической речи старших дошкольников «Слово ты и слово я…», который строится на основе примерной общеобразовательной программы «Детство». Проект разделен на пять блоков, в каждом по 2 сюжетной игры, которые способствуют развитию диалогической умений и воспитывает культуру речевого общения у старших дошкольников. Педагог может использовать данный проект как во время непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи дошкольников, так и в режимные моменты (утром, днем, вечером, 2 раза в неделю) в дошкольной образовательной организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.09.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....