Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Роль тестирования в формировании общеучебных умений младших школьников”

Курсовая работа “Роль тестирования в формировании общеучебных умений младших школьников”

Автор (ы)

Арифуллина Эльвира Ринатовна, Соловьева Маргарита Алексеевна

Аффилиация

Пензенский государственный университет,

Научный руководитель

Стенякова Наталья Евгеньевна

Аннотация

В современной школе на уроках используется тестирование, так как это эффективный способ проверки знаний учащихся. В переводе с английского языка «тест» – «испытание», «проверка». Тесты – это стандартизированные задания, которые позволяют узнать уровень обученности учащихся, совокупность их знаний, умений и навыков [2, с. 66].

Достоинством тестирования является минимум временных затрат на получение надежных результатов. Тестовый контроль выполняет три главные функции: диагностическая (состоит в выявлении раскрытия уровня знаний, умений и навыков учащихся), обучающая (заключается в мотивировании учащегося к активизации деятельности, согласно усвоению использованного материала), воспитательная (выражается в периодичности и неизбежности тестового контроля; тест применяется как метод дисциплины, организации учебного процесса, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях).

Однако, в педагогической теории нет единого подхода к проблеме формирования и развития общепредметных умений.

В качестве взаимообусловленных и  взаимосвязанных  противоречий можно выделить:

  • противоречие между потребностями общества, а вместе с тем и  российского образования в формировании у выпускников школ общеучебных умений и недостаточной ориентацией учебного процесса на общеучебный результат социально – педагогического уровня;
  • противоречие между потребностью в оптимизации процесса формирования общеучебных умений младших школьников и недостаточной разработанностью условий, средств и технологий обеспечения данного процесса на научно-методическом уровне.

Выделенные противоречия  определили проблему исследования –  какова роль тестирования в формировании общеучебных умений младших школьников на уроках?

Цель: исследовать роль тестирования в формировании общеучебных умений младших школьников для разработки технической карты тестирования.

Объект исследования – общеучебные умения младших школьников.

Предмет исследования – процесс формирования общеучебных умений младших школьников на уроках посредством тестирования.

Гипотеза исследования: контроль качества формирования общеучебных умений у младших школьников будет более эффективным, если использовать тесты, как комплекс упражнений, обеспечивающий культуру устной и письменной речи ученика младшего школьного возраста.

В соответствии с целью исследования и предметом исследования выделим задачи исследования:

  • Рассмотреть понятие общеучебные умения.
  • Выявить особенности формирования общеучебных умений младших школьников в процессе тестирования.
  • Провести диагностику уровня сформированности общеучебных умений младших школьников в процессе тестирования.
  • Выявить уровень сформированности умений младших школьников в 3«А» классе.
  • Разработать рекомендации участникам образовательного процесса в начальной школе.

Методы исследования: Теоретический анализ научной и методической литературы, тестирование, опрос, оценка результатов, беседа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации учителям начальной школы и представленные материалы специальной литературы смогут помочь педагогам определить уровень сформированности общеучебных умений младших школьников в процессе тестирования для успешной учебной деятельности.

Результаты и выводы. Общеучебные умения– это универсальные для многих школьников предметов способы получения и применения знаний, в отличие от предметных умений, которые являются специфическими для той или иной учебной дисциплины. В научной литературе нет однозначного представления содержания и структуры общеучебных умений и навыков.

Без регулярной и объективной информации о том, как дети усваивают поданный материл, а также как они могут применить полученные знания, умения и навыки для решения практических задач обучение не может быть полноценным. Без анализа результатов обучения не может быть качественного педагогического процесса. Благодаря контролю знаний между учащимися и учителем устанавливается обратная связь, позволяющая оценить динамику усвоения учебного материала, настоящий уровень владения системой знаний, умений и навыков. На основе анализа есть возможность вносить соответствующие коррективы в организацию педагогического процесса.

Итак, при проведении исследования мы изучили и проанализировали научную и теоретическую литературу по выбранной теме. Из проведенного анализа можно сделать следующий вывод: в современной методической литературе отводится огромное значение изучению методики организации проверки и оценки знаний. В работе нами были описаны методы и приемы организации тестирования учащихся на уроке.

Таким образом, эффективность тестирования в формировании общеучебных умений учащихся зависит во много от педагогических умений учителя правильно организовать учебный процесс и грамотно выбрать форму проведения урока контроля и проверки знаний.

Целью практического исследования являлось изучение уровня сформированности общеучебных умений учащихся 3 «А» класса и разработка комплекса заданий и упражнений, развивающих общеучебные умения при обучении различным предметам в начальной школе.

В ходе практического исследования потребовалось выяснить имеющийся уровень сформированности общеучебных умений у младших школьников 3 «А» класса, в котором проходил эксперимент. Для решения этой задачи сначала проводилось наблюдение на уроках, а затем тестирование по основным видам общеучебных умений. Таким образом наблюдение и тестирование показывают, что в классе есть учащиеся у которых сформированы наблюдаемые общеучебные умения  на высоком  уровне (3-4 уровни). Учитель ведет работу по формированию общеучебных умений, но специально задачи такие не ставит. В классе у большинства учащихся  общеучебные умения развиты недостаточно (2-1 уровень). Чтобы дать учащимся знания  необходимо научить их подходить осмысленно к этим явлениям. Составить систему теоретических понятий, критериев понимания и оценки помогают задания в форме тестирования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.09.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Швецова Дарья Алексеевна
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные...