Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Автор (ы)

Хохлова Елена Алексеевна

Аффилиация

ГАПОУ СО “Энгельсский колледж профессиональных технологий”, учащийся

Научный руководитель

Данилова Надежда Павловна, преподаватель

Аннотация

Русские народные игрушки – бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного творчества, значимым средством связи поколений, через неё передаётся социально-культурный опыт, воспитываются моральные представления, культура человеческого поведения, формируются патриотические чувства.

В последнее время стали забывать про народные традиции, и реже использовать народную игрушку как средство воспитания и развития детей. Мы часто слышим, что в непростое для России время понятие патриотизма было утрачено, Всё чаще возникает необходимость возвращаться к лучшим традициям нашего народа, к его корням, к таким понятиям, как род, родство, Родина.

Объект исследования – игровая деятельность детей дошкольного возраста.

Предмет исследования – народная игрушка как средство формирования чувства патриотизма ребёнка.

Цель исследования – выявление педагогического значения использования народной игрушки в патриотическом воспитании дошкольников.

Задачи исследования:

  1. Изучить понятие и виды народных игрушек.
  2. Рассмотреть значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.
  3. Проанализировать особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста.
  4. Изучить методы и приемы использования народной игрушки в образовательной деятельности с детьми.
  5. Определить компоненты развивающей предметно-пространственной среды, как средства патриотического воспитания.

Гипотеза исследования: если знать понятие о народной игрушке, виды народных игрушек, особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста, значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста, методы и приемы использования народной игрушки в образовательной деятельности с детьми, условия развивающей предметно-пространственной среды, как средство патриотического воспитания, то работа по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста с использованием народной игрушки будет более эффективной.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, специальной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2024

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Швецова Дарья Алексеевна
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные...