Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Курсовая работа “Прикладные задачи на уроках математики в 7–9 классах”

Автор (ы)

Швецова Дарья Алексеевна

Аффилиация

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, студент

Научный руководитель

Ананьева Миляуша Сабитовна

Аннотация

Одной из центральных проблем методики обучения математики является обучение учащихся задачам прикладного характера. Согласно требованиям ФГОС, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления входит в перечень предметных результатов учащихся по математике. Данные умения способствуют развитию личности обучающегося, что также требует ФГОС. Поэтому необходимо знакомить учеников с различными задачами прикладной направленности.

Прикладная направленность обучения математике включает в себя межпредметные связи: с физикой, химией, биологией, черчением, географией, технологией, а также обеспечение компьютерной грамотности и использование информационных технологий, формирование функциональной грамотности и математического стиля мышления, подготовки учащихся к практической деятельности. Жизнь предусматривает наличие у учащихся сформированности, готовности к непосредственному участию в практической деятельности в условиях усовершенствования, постоянного изменения информационного мира, способности приспосабливаться и адаптироваться к событиям, происходящим в нем. Это ставит перед современной школой задачи совершенствования программ обучения для подготовки учащихся к практической деятельности. Несмотря на важность прикладных задач, на данный момент в учебниках, методической литературе представлено недостаточно методических разработок.

Проблема недостаточное использование прикладных задач в процессе обучения математике в 7–9 классах.

Объект процесс обучения математике в 7–9 классах.

Предмет задачи прикладного характера в курсе математики 7–9 классов.

Цель выявление условий и особенностей организации обучения математике по применению прикладных задач на уроках.

Для достижения цели необходимо решить задачи:

  1. Рассмотреть психолого–педагогическую и методическую литературу с целью определения понятия «прикладная задача».
  2. Проанализировать научно–методическую литературу по теме с целью исследовать возможности применения прикладных задач на уроках математики.
  3. Выделить сущность прикладных задач в школьном курсе.
  4. Представить фрагмент урока с применением прикладных задач с учетом выявленных особенностей их использования.

В работе были использованы теоретические методы: анализ литературы, систематизация тематического материала.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, которые содержат в себе информацию о теоретических основах и компетенции на уроках математики 7–9 классов с применением прикладных задачах, заключения, содержащего результаты и вывод и списка используемой литературы, насчитывающего 16 пунктов.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.02.2024

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение роли санкций во внешнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Кубанский государственный университет, Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Курс «Обществознания» не предполагает подробное изучение данной тематики,...

Курсовая работа “Значение народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста”

Хохлова Елена Алексеевна
ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий"
Русские народные игрушки - бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка даёт ребёнку первые жизненные и культурные ориентиры. Народная игрушка является одним из важнейших видов единой живой системы народного...